Могу ли я отказаться от перевода в другой регион?

Я военнослужащий, прохожу службу в регионе с установленным сроком службы. В данный момент нахожусь в разводе, трое несовершеннолетних детей проживают со мной, один из которых инвалид. Меня хотят перевести в другой регион. Вопрос: могу ли я отказаться от перевода, если да то основания моего отказа?
Магас |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от перевода.

Но Вас тогда ждёт дисциплинарное взыскание.

Имеется Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция).

В нём есть статья 28.3. Обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего.

В которой нет основания для семейных причин.

Если мама ребёнка-инвалида лишена родительских прав, и некому ухаживать за инвалидом, то можете оформить заключение об уходе за ребёнком.

Тогда есть шанс остаться дома с детьми и не переводиться по служебной необходимости в другую местность. При этом дополнительный срок прохождения военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

Добрый день!

В п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, указано, что перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, дети в возрасте до 28 лет, дети-учащиеся до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие вместе с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением ВВК;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновители, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если ни один из перечисленных случаев Вам не подходит, Вы вправе на основании п. 1 подп. "г" подать командиру Рапорт об составлении Вас на прежнем месте службы по семейным обстоятельствам по личной просьбе. Данный пункт посвящён ситуации, когда военнослужащий хочет перевестись к новому месту службы. Но данный пункт также может быть применён и к ситуации, когда военнослужащий хочет остаться в своей части. Единственный момент, подача Вами указанного рапорта не означает, что его обязательно удовлетворят, все здесь будет зависеть от решения командира, поэтому постарайтесь в Рапорте подробно изложить суть ситуации (проблемы) и приложить к нему подтверждающие документы.

Здравствуйте!

Обратитесь к вышестоящему командованию с описанием проблемы о Вашем переводе. Возьмите в местной администрации справку о составе Вашей семьи и приложите её к обращению. Если дети проживают с Вами без их матери, Вам должны удовлетворить просьбу об отказе в переводе в другой регион.

Здравствуйте

ст.16 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237,

Статья 16. Перевод в порядке плановой замены

1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы).

4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Ст. 15

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Вы можете попробовать сделать вот что:

Обратитесь к лечащему врачу Ваших детей. Поговорите с ней. Возможно получиться получить справку, что ребенок-инвалид требует лечения именно в этой местности или переезд плохо скажется на его здоровье. Затем это заключение надо подать в ВВК.

Если никак, то можно попытаться подать рапорт, что Вы просите оставить Вас в этой ме5стности по семейным обстоятельствам, Вы имеете трех несовершеннолетних детей, которые проживают с Вами и Вы согласны служить в этой местности и далее. Хорошо бы иметь решение суда о проживании детей с Вами.

Вы вправе отказаться от перевода.

При условии..

Статья 10 п.9 ФЗ № 76 от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» (далее — ОСВС):

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
п. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Здравствуйте!

Вопрос: могу ли я отказаться от перевода, если да то основания моего отказа?

Основание Вашего отказа от перевода может быть следующее: при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (дети-инвалиды) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. Но для этого Вашему ребенку необходимо получить медицинское заключение о невозможности проживания в другой местности.

Здравствуйте!

Можете, если у Вас не равнозначный перевод и (или) есть медицинские противопоказания по состоянию здоровья у Вас либо членов Вашей семьи (например, есть дети-инвалиды) препятствующие переводу в местность, куда Вас переводят, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (медицинским заключением для членов семьи).