Независимая экспертиза при ДТП

Здравствуйте! 2 года назад произошло ДТП. Я виновник аварии без ОСАГО. Переехала в другой регион проживания. После выплаты потерпевшей стороне страховая выставила мне счёт по суброгации. Считаю сумму завышенной. Подскажите, может ли быть проведена независимая экспертиза, по-моему, ходатайству о стоимости ремонта автомобиля по документам, имеющимся в материалах дела, без повторного осмотра автомобиля?
Иваново |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы не согласны, Вы вправе самостоятельно провести экспертизу по документам, имеющимся в материалах дела. (У Вас на руках так же должны быть эти документы.) и предоставить суду готовое экспертное заключение.

Так же и суд может вынести решение о проведении экспертизы, если посчитает Ваши доводы обоснованными.

Добрый день!

Очень часто после ДТП автомобиль продаётся или вообще утилизируется, что делает невозможным его представление для осмотра. Поэтому повторные экспертизы проводятся по материалам дела - по фотографиям повреждённой машины, видео, описаниям и т.д. Таким образом если в материалах дела по Вашему ДТП подобные описания имеются может быть проведена повторная экспертиза.

Здравствуйте!

может ли быть проведена независимая экспертиза по моему ходатайству о стоимости ремонта автомобиля по документам, имеющимся в материалах дела, без повторного осмотра автомобиля?

Да, может. Чтобы определить размер страхового возмещения потерпевшему в ДТП, можно провести судебную экспертизу по Единой методике Центробанка. Первично установить наличие и характер повреждений машины можно с помощью осмотра, результаты которого фиксируются актом. Если же осмотр автомобиля невозможен (авто продали или оно находится в труднодоступном месте) и при согласии потерпевшего со страховщиком, достаточно фото- и видеоматериалов. Эксперт сопоставит повреждения машины потерпевшего с повреждениями машины других участников аварии, посмотрит протокол ДТП, заслушает показания участников аварии, оценивает следы шин на проезжей части и строит графическую модель столкновения. И вынесет свое независимое заключение.

Может по документам, имеющимся в материалах дела, без повторного осмотра автомобиля, если автомобиль отремонтирован.

Здравствуйте!

Да, такое возможно - экспертиза по документам.

Ищите экспертов и пусть проводят экспертизу. Документы, если у вас их нет, можете затребовать в суде

Здравствуйте!

У Вас есть право самостоятельно найти эксперта, который проведет независмую экспертизу по документам, имеющимся у Вас или в материалах дела (в этом случае может потребоваться доверенность).

Позднее можно представить в суд ходатайство об отложениии дела до результатов экспертизы, а после представить в суд заключение эксперта.