Автор вопроса - Руслан Николаевич
Киргызстан
Отказ от усыновления - с чего начать?
Добрый день! Мною 10 лет назад была удочерена дочь моей на тот момент жены. Сейчас я женат уже на другой, и хотел бы отказаться от падчерицы т.к. не общаемся с ней давно. Ей сейчас 15 лет. С чего начать и какие документы нужны? Девочка до этого была на фамилии матери и мать в данное время не замужем. Спасибо.
Бишкек |
Ответы юристов

Уважаемый Руслан Николаевич. Согласно ст.141 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ 20.04.2006 № 8 суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет.