Может ли ребенок в 14 лет переехать в другой город?

Может ли ребëнок, которому 14 лет (скоро 15), переехать в другой город к подруге немного пожить? Родители все согласны.
Комсомольское |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может ли ребëнок которому 14 лет(скоро 15) , перехать в другой город к подруге не много пожить.

Может. Место жительства детей, НЕ достигших 14 лет, определено с их законными представителями.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Добрый день!

Да, сможет поехать. Лица, в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью. По достижении 14 лет они вправе выбирать место жительства с согласия своих родителей. Поскольку в описанном случае родители согласны, 15-летний ребёнок может поехать пожить к подруге.

Здравствуйте!

Если родители ребёнка в ворасте 14 лет не возражает с его перездом в другой город к своей подруге, то проблем для него не будет, он может переехать.

Здравствуйте! Должен Вас огорчить, но до 18 лет Вы являеетесь несовершеннолетней! ( Не спешите взрослеть - это так скучно). Сегодня Ваши интересы должны представлять близкие родственники ( папа, мама, опекун). Поэтому переезд в другой город к подруге чреват правовыми неприятностями как для Вас, так и для ваших родителей . Например, если вы захотите снять квартиру, или номер в гостинице - заключенный договор аренды жилья в правовом отношении будет ничтожным.

Для получения полной правовой дееспособности Вы должны дождаться своего совершеннолетия, т.е. 18 лет. Это правило не действует, если Вы зарегистрировали ( опять же с согласия родителей ) брак с любимым человеком. В этом случае вы получаете полную правовую дееспособность .

Но у Вас есть паспорт и с 14-лет Вы имеете право:

- совершать мелкие бытовые сделки ( например, купить абонемент в бассейн, сдать для ремонта в ателье свое платье);

- осуществлять права автора произведения науки, литературы, какого-либо изобретения или "иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности";

- вносить вклады в кредитные организации ( банки, фонды) и распоряжаться ими;

- распоряжаться своим заработком, степендией и иными доходами ( например, получили первую денежную премию на конкурсе красоты))).

Подведем итоги: минимум до 16 лет не стоит жить вдали от родителей ( уезжать надолго из дома), родители за Вас в ответе. Да и время сейчас неспокойное - живете с мамой и папой! Доброго Вам здоровья.

Юрий Припузов, адвокат.

Здравствуйте.

Если родители согласны, то может ненадолго поехать к подруге.

Но в 14 лет еще нет полной дееспособности, поэтому за ребенка отвечают родители.

На ПМЖ не может переехать если же временно то может

Здравствуйте!

Несовершеннолетние не достигшие возраста 16 лет не имеют права переезжать или проживать в другом городе без согласия родителей или иных законных представителей.

То есть находиться в другом городе ребенок до 16 может только с письменного согласия своих родителей или органов опеки и только под присмотром лиц старше 18 лет.

В остальных случаях можно выезжать в другой город на основании письменного разрешения родителей на срок не более 7 суток. На больший срок надо оформлять регистрацию по адресу проживания или в гостинице и т.д.