Корректировака в трудовая книжке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно, ли сделать корректировку наименования профессии в трудовой книжке если работодатель больше в России не представлен?

Работал в иностранной компании, в 22 году эта компания ушла из России. Отделом кадров этой компании была внесена запись в трудовой книжке, что я работал "техником-оператором по добыче нефти и газа", т.е. отмечена профессия, не указанная в классификаторе. Затем, с повышением разряда, была сделана запись, что я работаю "оператором по добыче нефти и газа" (в соответствии с классификатором). Года, отработанные мной как "техником-оператором" пенсионный фонд не включает в льготный стаж, хотя выполнял одинаковые рабочие функции. Компания, которая подхватила наш проект, справку-уточнение дать не может, т.к. не считается правоприемником. В этой новой компании работаю на том же самом объекте, на той же самой должности.
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов
Добрый день!

Если компания, которая подхватила проект, не является правопреемником, она не сможет внести изменения в трудовую книжку, поскольку не имеет никакого отношения к Вашей трудовой деятельности у предыдущего работодателя. Но здесь это не главное. Главное, что Ваша фактическая работа, что по новой должности, что по старой, одна и та же. В этой связи Вам необходимо получить официальный отказ от СФР о включении в льготный стаж периода работы в должности "техник-оператор" и обжаловать его в судебном порядке, представляя доказательства выполнения аналогичной работы в спорный период. В случае признания судом отказа незаконным, СФР на основании судебного акта должен будет учесть тот период в льготной стаже.

Здравствуйте!

возможно ли сделать корректировку наименования профессии в трудовой книжке если работадатель больше в России не представлен?

Корректировку может сделать работодатель, у которого Вы работали. Так как он ушел с российского рынка, сделать это уже невозможно. Ваш нынешний работодатель может внести изменения на основании документа, например, справки, подтверждающей выполнение Вами должностных обязнностей по определенной профессии. Насколько понятно из Вашего вопроса, получить этот документ Вы тоже не сможете.

Остается судебный порядок для внесения изменений в наименование. Положительный исход судебного разбирательства зависит от доказательственной базы. То есть Вы должны предоставить доказательства того, что Вы выполняли трудовые обязанности по определенной профессии. В качестве таковых могут служить: Ваш трудовой договор, должностная инструкция, свидетельские показания.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Если Вы не можете связаться с бывшим работодателем, то корректировку сделать невозможно, к сожалению.

Вы можете обратиться в суд с иском о включении в льготный стаж этого периода. В суд можно предоставить Вашу должностную инструкцию и другие документы, подтверждающуие Вашу трудовую функцию, а так же свидетелей- тех, кто с Вами работал в тот период.

Здравствуйте!

Тут надо или искать возможность связаться с работодателем, или через суд признавать данный стаж подлежащим включению в льготный период.