Больничный лист по беременности и родам.

Добрый день! Я устроена официально с 14.01.22 г. Больничный лист по беременности и родам мне хотят открыть 22.12.23. Могу ли я уйти на больничный с 01.01.24, чтобы в расчет были два года, чтобы не получить минималку, или лучше с 15.01.24, чтобы было ровно два года с даты устройства на работу?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я уйти на больничный с 01.01.24, чтобы в расчет были два года, чтобы не получить минималку, или лучше с 15.01.24, чтобы было ровно два года с даты устройства на работу?

Вы вправе уйти в отпуск по беременности и родам позже выдачи листка нетрудоспособности. "Больничный лист" дает право сотруднице на отпуск, но воспользоваться этим правом или нет, работница решает сама.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Уйти лучше с 01.01.2024, так как расчет пособия по беременности и родам осуществляется с учетом доходов за 2 календарных года. Смысла уходить с 15.01.2024 нет.

Пособие по беременности и родам = доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) / количество дней в этом периоде * количество дней декрета.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

все меры поддержки прописаны в указе презедента о поддержке материнства и детства

Здравствуйте!
Да, Вы вправе подать заявление о замене Вам лет расчёта декрета на предшествующие.