Специальная оценка условий труда.

Здравствуйте! У нас в организации одно подразделение разделяется на 3 отдельных (условия труда работников не меняются). Нужно ли проводить заново спецоценку условий труда? Если нет, то какие акты, приказы нужно подготовить, чтобы обосновать отсутствие необходимости проведения СОУТ?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Смотря что Вы вкладываете в понятие разделение подразделения.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ внеплановая СОУТ должна проводиться, в частности, в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.
В рассматриваемом случае речь идет о двух вновь созданных рабочих местах, в отношении которых работодатель должен провести СОУТ в течение установленного ч. 2 ст. 17 Закона N 426-ФЗ срока, т.е. в течение двенадцати месяцев со дня введения их в эксплуатацию. При этом, как разъяснил Минтруд России в Письме от 16.04.2015 N 15-1/ООГ-2242, под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса.

В соответствии со ст. ст. 9 Закона N 426-ФЗ основанием для проведении или непроведения СОУТ будет локальный нормативный акт комиссии по проведению специальной оценки условий труда.

При этом комиссия лишь предполагает, что указанные рабочие места являются аналогичными. Окончательные выводы уполномочен сделать эксперт, проводивший СОУТ ранее по имеющимся рабочим местам.

В силу ч. 6 ст. 9 Закона N 426-ФЗ аналогичными признаются рабочие места, которые отвечают следующим критериям:

  • расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах),
  • оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения,
  • на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности,
  • осуществляют одинаковые трудовые функции;
  • работают в одинаковом режиме рабочего времени;
  • осуществляют однотипный технологический процесс с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья,
  • обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

Таким образом, если новые рабочие места являются аналогичными тем, в отношении которых СОУТ уже проведена, и количество оцененных рабочих мест не менее 20% от их общего числа аналогичных мест (но не менее 2 по каждой аналогичной должности), то внеплановую СОУТ проводить не надо.

Однозначно надо проводить СОУТ по вновь созданным (новым) местам, если при разделении подразделений:

  1. появляются новые должности (например начальника и т.д.);
  2. меняются условия труда;
  3. изменяется пропорциональное количество оценённых ранее рабочих мест (20% от общего числа аналогичных мест, но не меньше двух мест).
Добрый день! Существует разъяснение Минтруда РФ от 26.04.2016 N15-1/ООГ-1635, которое может быть использовано при ответе на заданный вопрос. Согласно данному разъяснения в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N326-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (СОУТ) при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест должна проводиться СОУТ. Вновь организованное рабочее место - это рабочее место, которое было организовано при создании юридического и физического лица, а также организованное по завершении строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий. В случае если при реорганизации структурных подразделений работодателя, а также изменения штатного расписания условия труда на рабочих местах по результатам проведённой аттестации рабочих мест, не изменились, внеплановая СОУТ на таких рабочих местах может не проводиться. ВМЕСТЕ С ТЕМ соответствующие организационные изменения у работодателя, а также решение о непроведении внеплановой СОУТ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОФОРМЛЕНЫ ПРОТОКОЛОМ комиссии по проведению СОУТ.

Здравствуйте!

нужно ли проводить заново спецоценку условий труда?

Нет, не нужно. Специальная оценка условий труда на вновь созданных рабочих местах, а также после реконструкции, технического переосвоения производственных объектов, производства и внедрения новой техники или новых технологий, воздействия на факторы производственной среды и трудового процесса, должна быть проведена в течение шести месяцев с момента создания рабочего места или изменений в условиях труда.

Ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", гласит: "В случае изменения имени, фамилии или отчества (при наличии) работодателя - индивидуального предпринимателя, реорганизации работодателя - юридического лица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных п. п. 3 - 5 и 7 ч. 1 ст. 17 вышеуказанного Федерального закона N 426-ФЗ, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией".

Указанные Вами рабочие места не относятся к вновь организованным рабочим местам на основании Письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.04.2016 г. № 15-1/ООГ-1635, в котором отражено определение вновь организованного рабочего места: "Вновь организованное рабочее место - это рабочее место, которое было организовано при создании юридического и физического лица, а также организованное по завершении строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий".

нужно ли проводить заново спецоценку условий труда? Если нет, то какие акты, приказы нужно подготовить, чтобы обосновать отсутствие необходимости проведения СОУТ?

Следовательно, если при переименовании должности, а также при структурной реорганизации новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не изменились, то внеплановую СОУТ можно не проводить.

Соответствующие организационные изменения у работодателя, а также решение о непроведении внеплановой спецоценки должны быть оформлены протоколом комиссии по проведению СОУТ.