Кредит несовершеннолетнего после вступления в наследство.

Здравствуйте! Подскажите. Супруг умер в апреле 2020 года, завещание было на несовершеннолетнюю дочь, которая и вступила в наследство. В сентябре банк подал иск на дочь т.к. у отца был взят кредит в размере одного миллиона рублей. Подскажите, есть ли срок исковой давности по таким кредитам? Со смерти прошло 3,5 года. Понятно, что кредит придётся выплачивать мне как опекуну. Банк и проценты и пеню и штрафы также обяжет выплачивать?
Петропавловск- Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте!

есть ли срок исковой давности по таким кредитам со смерти прошло 3,5 года.

Срок исковой давности применяется и в отношении кредитных обязательств, которые переходят к наследникам, принявшим наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

Банк и проценты и пеню и штрафы также обяжет выплачивать?

Да, все обязательства по кредиту (проценты и штрафные санкции) будут возложены на наследника. Срок исковой давности по кредиту отсчитывается по каждому платежу отдельно. То есть необходимо иметь график платежей, чтобы узнать, по каким платежам уже прошел срок исковой давности 3 года и обязательно заявить об этом в суде. Чтобы применить срок исковой давности, нужно об этом заявить в суде, то есть явиться туда лично необходимо.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Добрый день!

Прежде всего здесь нужно разобраться, когда был заключён договор кредита, не закончились ли сроки исковой давности (3 года - ст. 196 ГК РФ) по несению задолженности на момент смерти супруга, или уже после смерти, но до вступления Вашей дочери в права наследования. Срок исковой давности считается по каждому платежу, указанному в графике платежей, являющему приложением к договору кредита. Если сроки пропущены, а банк все равно подаст иск, необходимо будет заявить на суде и или отразить в письменной позиции на исковое заявление о том, что срок исковой давности кредитором пропущен. Если документально это подтвердиться, суд в иске кредитору откажет на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ.

Если сложно разобраться с документами и платежами, обратитесь на месте к юристу со всеми имеющимися документами. Он поможет Вас сформировать правовую позицию по делу и возражения на иск.

Здравствуйте!

Общий срок давности составляет три года согласно ст. 196 ГКРФ.

Заявление стороны в споре об истечении сррока исковой давности согласно ст. 199 ГКРФ является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований.

Статья 200 ГКРФ устанавливает, что течение срока давности начинается с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении права.

Если с момента смерти наследодателя истекло более трех лет, соответственно, об истечении срока давности неообходимо заявить.

Кроме того, следует узнать, не был ли кредит застрахован на случай смерти должника, поскольку если такое страхованиие имело место, то выплатить банку задолженность обязана страховая компания.

Здравствуйте

Вам надо будет обязательно заявить ходатайство о применении срока исковой давности и об уменьшении штрафа, согласно ст.333 ГК РФ.

Срок исковой давности рассчитывается отдельно по каждому платежу, поэтому Вам понадобится юрист по этим вопросам, для правильного расчета.

С вас могут взыскать только сумму равную стоимости наследственного имущества ( это Вам на всякий случай, для информации).

Здравствуйте!

В Вашем случае срок исковой давности отсчитывается от последнего платежа в графике оплаты кредитов.

Кроме того, наследник умершего отвечает по долгам в размере полученного остального имущества. Если дочь получила меньше миллиона остального наследства, то требовать с нее столько банк не имеет права.

Тут можно подать претензию в банк, а если будет отказывать, то жалобу в ЦБ РФ.