Наследство биологического отца.

Здравствуйте! Мой старший брат погиб. Является ли его биологический сын наследником? Фамилия у этого ребёнка теперь другая, но отчество брата. 25 лет отношения не поддерживали.
Зима |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Мой старший брат погиб, является ли его биологический сын наследником?

Вне зависимости от того, какая у ребенка фамилия, юридическое значение имеет тот факт, кто указан в свидетельстве о рождении ребенка. Если Ваш брат указан в свидетельстве о рождении ребенка, как отец, то его фамилия в настоящее время не имеет значения, если у него была перемена имени.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если же отцовство при жизни брата не было установлено, то только, если отцовство будет установлено в судебном порядке, биологический сын сможет наследовать имущество биологического отца.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Установление материнства и отцовства

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Здравствуйте

Если биологический отец записан в свидетельство о рождении ребенка, то сын Вашего брата является прямым наследником первой очереди и будет наследовать имущество своего отца наравне с другими наследниками первой очереди: родителями брата, его супруги и другими детьми брата.
Добрый день!

Если имеется подтверждение (запись в свидетельстве о рождении, установление отцовства в судебном порядке), что ребёнок - сын биологического отца, он является наследником первой очереди биологического отца (ст. 1142 ГК РФ).

Здравствуйте!

Если сына не усыновили другие лица, а биологический отец вписан в свидетельство о рождении, то да, является.