Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10803 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я вступить в наследство без отказа остальных родственников от него?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Умер 3 недели назад отец. Он всю жизнь проживал в доме, который был оформлен на его мать. После её смерти (около 30 лет назад) никто в наследство не вступал. У отца было 2 старших родных брата. Один умер давно, а другой 2 года назад. На того, который умер 2 года назад открыто наследное дело и у него есть дочь. А у меня в свидетельстве о рождении отец записан не правильно - имя и отчество его, а фамилия девичья моей матери. Не знаю, для чего это все было сделано, может потому, что родители развелись. Свидетельство о рождении выдано в городе Краматорске Донецкой области Украина. Я там родилась, но уже 17 лет являюсь гражданской РФ. Заключение брака между родителями было произведено после моего рождения, в следствии чего я получаюсь не рождённый в браке. Я хочу узнать, если я докажу через суд родство со своим отцом и предоставлю нотариусу документы об этом и о том, что отец много лет прожил и был прописан в этом доме, смогу ли я оформить наследство? И надо ли мне нотариальные отказ от двоюродной сестры? И смогу ли я вступить в наследство, если она от него не откажется?
Орловская область |
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте

Ваш вопрос довольно сложный.

Думаю, вот такой алгоритм действий у Вас есть:

1. Обратиться к нотариусу по месту последнего проживания отца, с заявлением об открытии наследственного дела. Предоставить ему все имеющиеся у Вас документы.

2. Потребуется обязательное обращение в суд за получением доказательства родства с отцом.

3. Одновременно обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства Вашим отцом после смерти его матери. Если он всю жизнь проживал в этом доме, была регистрация на момент смерти матери- проблем быть не должно.

В суде будут разбирать родство и наследников Вашей бабушки, поэтому имя Вашей двоюродной сестры всплывет. Хорошо бы заручиться тем, что она не против Вашего иска.

4. С решениями суда Вам снова надо будет обратиться к нотариусу.

Возможно, Вы получите целый дом, возможно- долю. Это будет зависеть от решения суда по факту принятия наследства Вашим отцом.

()

Здравствуйте!

Вам, прежде всего, нужно представить в нотариальный орган доказательства Вашего кровного родства с умершим отцом. Обратитесь в суд об установлении родства, приложив к заявлению копии своих документов и копии документов умерших. Наличие указанных Вами родственников не должно быть основанием отказа в вступлении Вами в наследство. Решение суда в Вашу пользу будет основанием вступить Вам в наследство умершего отца.

()

Здравствуйте!

В принципе, ничего сверхсложного в вашей ситуации нет. Для начала обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. ЕНсли откажет, то обращаетесь в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении родства

Затем с решением суда к нотариусу.

Ваша двоюродная сестра тут ни причем. Уже прошло два года. И ваш дядя НЕ вступил в наследования этого дома.

То есть сестре самой придется побегать по судам, доказывая, что у её отца (вашего дяди) в этом доме была доля.

И её отказ не имеет никакого значения - во всяком случае, если и делить, то вам обеим достанется по 1/2. Но, повторюсь - ей самой нужно бегать по судам

Благодарю за Отзыв

()

Если вы док5ажете факт родства, ты вы можете вступить в наследство после смерти вашего отца.

()

Здравствуйте!

если я докажу через суд родство со своим отцом и предоставлю нотариусу документы об этом и о том, что отец много лет прожил и был прописан в этом доме, смогу ли я оформить наследство?

Да, если Вы докажете родство, то Вы будете наследником первой очереди по закону и имеете право претендовать на наследство отца.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И надо ли мне нотариальные отказ от двоюродной сестры?

Нет, Вам не нужно получать отказ. Вы будете претендовать только на то имущество, которое принадлежало отцу.

И смогу ли я вступить в наследство, если она от него не откажется?

Сможете. Вы будете претендовать на наследственнгое имущество своего отца. Отказы, либо их отсутствие, не влияют на Ваше право наследовать после смерти отца.

()
Добрый день!

Да, в случае установления родства с отцом, Вы автоматически становитесь наследником 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ) и имеете право на получение наследства, если конечно только он не оставил завещания на кого-нибудь другого. Оформлять от сестры отказ не нужно, и она никак не может Вам помешать вступить в наследство.