Закон от 17.02.2023№ 20-ФЗ.

Подскажите, пожалуйста, каким законом, какой его частью руководствоваться при подаче документов на переоформление ранее назначенных (до 1 марта 2023 года) в Украине ежемесячных выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 17.02.2023№20-ФЗ граждане, проживавшие на территориях ДНР и имевшие по состоянию на 28.02.2023 право на получение обеспечения по общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний повлекших утрату трудоспособности, с 01.03.2023 имеют право на обеспечение по общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998№125-ФЗ.

Согласно части 3 статьи 12 Федерального закона от 24.07.1998№125-ФЗ для расчета размера ежемесячной страховой выплаты используется среднемесячный заработок застрахованного за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве.

В тоже время часть 7 статьи 4 Федерального закона от 17.02.2023№20-ФЗ предусматривает для определения размера ежемесячной страховой выплаты в соответствии с Федерального закона от 24.07.1998№125-ФЗ исчисление среднемесячного заработка производится из-заработка, учитываемого за период не ранее чем с 30 сентября 2022 года.

Вопрос: какой среднемесячный заработок учитывается при расчете ежемесячной страховой выплаты - согласно части 3 статьи 12 Федерального закона от 24.07.1998№125-ФЗ или согласно части 7 статьи 4 Федерального закона от 17.02.2023№20-ФЗ.

Кроме этого, в случае если застрахованный не имеет возможности представить справку о заработке, из которого должна быть исчислена ежемесячная страховая выплата, то согласно части 7 статьи 12 Федерального закона от 24.07.1998№125-ФЗ ежемесячная страховая выплата рассчитывается из тарифной ставки, установленной в отрасли для данной профессии.

В тоже время согласно части 8 статьи 4 Федерального закона от 17.02.2023

№20-ФЗ в случае отсутствия сведений о заработке за период с 30 сентября 2022 года до 1 марта 2023 года, из которого должна быть исчислена ежемесячная страховая выплата, то ежемесячная страховая выплата рассчитывается из среднего размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяемого по Республике Крым с учетом статистических данных за 2022 год.

Вопрос: какой среднемесячный заработок учитывается при расчете ежемесячной страховой выплаты, в случае если застрахованный не имеет возможности представить справку о заработке - согласно части 7 статьи 12 Федерального закона от 24.07.1998№125-ФЗ или согласно части 8 статьи 4 Федерального закона от 17.02.2023№20-ФЗ.
г. Донецr |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

На Вас распространяется Федеральный закон от 17.02.2023 № 20-ФЗ
"Об особенностях правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области".

Статья 4. Особенности правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

10. Документы об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности и определении нуждаемости в соответствующих видах помощи, обеспечения или ухода без указания срока их действия, выданные до 1 марта 2023 года гражданину в соответствии с актами, действовавшими на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, действуют до 1 января 2026 года.

По этому закону и расчитывается выплата.

На Федеральный закон от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" идёт просто отсылка, чтобы уравнять права новых граждан РФ с прежними гражданами РФ.

  • Организации
  • Федеральные организации
  • ГБМСЭ
  • Федеральные организации
  • ГБМСЭ
Обращаем внимание, что информация в данном разделе является неактуальной. Для получения актуальной информации перейдите, пожалуйста, по ссылке https://admmegion.ru/city/org/. Извините за доставленные неудобства
30.03.2023 Просмотров: 2397 С 1 марта 2023 г. вступил в силу Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. № 20-ФЗ

С 1 марта 2023 г. вступил в силу Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. № 20-ФЗ “Об особенностях правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области”.

Статья 4. Особенности правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

10. Документы об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности и определении нуждаемости в соответствующих видах помощи, обеспечения или ухода без указания срока их действия, выданные до 1 марта 2023 года гражданину в соответствии с актами, действовавшими на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, действуют до 1 января 2026 года.

11. Документы об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности и определении нуждаемости в соответствующих видах помощи, обеспечения или ухода, которые выданы гражданину на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины и срок действия которых истекает (истек) в период с 24 февраля 2022 года до 1 января 2024 года, признаются действующими до 1 января 2024 года. Указанные документы принимаются для получения обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний до 1 января 2024 года.

12. Особенности установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний гражданами, проживающими (проживавшими) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, в том числе порядок и условия установления степени утраты профессиональной трудоспособности указанными гражданами в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области в период с 1 марта 2023 года до 1 января 2026 года, определяются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте!

В Вашем случае нужно руководствоваться 2 основными законами РФ:

  • Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области";
  • Федеральный закон от 17.02.2023 № 20-ФЗ
    "Об особенностях правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области".

Поскольку на Вас распространяется специальные законы, то в первую очередь надо ориентироваться на них и нормы, в них прописанные.

Федеральный закон от 24.07.1998№125-ФЗ будет применяться в отношении Вас, если нет специальных норм, регламентирующих социальное страхование на территории ДНР.

Как раз такой специальной нормой, регламентирующей социальное страхование на территории ДНР и будет статья 4 Федерального закона от 17.02.2023№20-ФЗ:

5. Размер обеспечения, определенный с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, за исключением выплат, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, индексируется в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

6. В средний заработок, исходя из которого исчисляются ежемесячная страховая выплата, пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые были начислены страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, в соответствии с актами, действовавшими на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики до 1 марта 2023 года, а также все виды выплат и иных вознаграждений, начисленных застрахованному лицу за периоды работы по трудовому договору, замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 30 сентября 2022 года до 1 марта 2023 года.

7. Для определения размера ежемесячной страховой выплаты в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" исчисление среднего месячного заработка производится из заработка, учитываемого за период не ранее чем с 30 сентября 2022 года.

8. В случае отсутствия сведений о заработке за период с 30 сентября 2022 года до 1 марта 2023 года, из которого должна быть исчислена ежемесячная страховая выплата, и в случае, указанном в части 3 настоящей статьи, когда граждане, проживающие (проживавшие) на территориях Запорожской области и Херсонской области, не могут подтвердить размер ранее назначенной им ежемесячной страховой выплаты, ежемесячная страховая выплата рассчитывается из среднего размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при степени утраты профессиональной трудоспособности 100 процентов, определяемого по Республике Крым с учетом статистических данных по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2022 год, увеличенного на соответствующие коэффициенты, установленные для индексации размера ежемесячной страховой выплаты, в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности, установленной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Средний размер ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по Республике Крым за 2022 год определяется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

10. Документы об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности и определении нуждаемости в соответствующих видах помощи, обеспечения или ухода без указания срока их действия, выданные до 1 марта 2023 года гражданину в соответствии с актами, действовавшими на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, действуют до 1 января 2026 года...

13. Обеспечение по общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, которое причитается гражданам в соответствии с актами, действовавшими на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики до 1 марта 2023 года, но не выплачено им по состоянию на 1 марта 2023 года, выплачивается Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таким образом, если Вам уже выдавали документы ДНР на получение ежемесячных выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то они будут действовать до 01.01.2026 года, и переоформлять их не нужно (во всяком случае пока).

Если же у Вас нет документов ДНР на получение ежемесячных выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то Вам надо обращаться в СФР по месту Вашего жительства за переоформлением.

При этом Вам будет производиться перерасчёт среднего заработка с периода 30.09.2022 г. по дату подачи заявления.

Если у Вас отсутствовал заработок с 30.09.2022 г. по 01.03.2023 г., то СФР должен рассчитать Вам средний заработок за этот период на основании статистических данных по аналогичным страховым выплатам на территории Республики Крым за 2022 год, увеличенного на соответствующие коэффициенты (если они применяются).

Если же у Вас нет информации о заработке с 01.03.2023 года по дату подачи заявления в СФР, то при рассчете Вам исключат этот период, поскольку нет сведений о наличии доходов (и соответственно отчислений в СФР) за данное время.