Можно уйти в декрет бабушке с декретной ставки?

Я будущая бабушка, хочу уйти в декрет, чтобы дочь вышла на работу. Нахожусь на пенсии, недавно уволилась с работы, предлагают устроиться на новую работу на декретную ставку. Смогу ли я с декретной ставки официально уйти в декрет как бабушка?
Новый Уренгой |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Смогу ли я с декретной ставки официально уйти в декрет как бабушка?

Да, можете. Право на отпуск по уходу за ребенком может быть реализовано бабушкой вне зависимости от того, на какой должности она работает: на должности временно отсутствующей сотрудницы или не на "декретной" должности.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Здравсвтуйте!

В декрет Вы уйти не сможете, если не забеременеете, а вот в отпуск по уходу за ребенком после выхода из декрета дочери вполне уйти сможете. Право на это установлено ст. 256 ТК РФ. Для этого надо подать заявление Вашему работодателю с приложением справки от места работы (учёбы) дочери, подтверждающей что отпуск по уходу за ребенком дочери не предоставлялся.

Право на это сохранится и на декретной ставке и на основном месте работы (опять же в силу ст. 256 ТК РФ).

Здравствуйте

Если Вы имеете в виду под словом"декрет" отпуск по уходу за ребенком до исполнения им трех лет то да, сможете.
Добрый день!

Статья 256 ТК РФ не ставит возможность использования отпуска по уходу за ребёнком в зависимость от того, работает бабушка (дедушка) или нет. Поэтому, в описанной в вопросе ситуации, Вы можете взять отпуск по уходу за ребёнком, чтобы Ваша дочь вышла на работу.