Оформлена на 0.5 ставку, работаю как 1 ставку.

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Устроилась в магазин с графиком работы 5/2, при этом оформили на 0.5 ставки. Но работаю полный день. Верно понимаю, что они не имеют право заставлять меня работать как на целую ставку, хотя оформлена иначе?
Лоухи |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Лена!

Если Вы работаете больше, чем установлено Вашим трудовым договором, то это сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ), а значит:

  • заставлять Вас работать может только суд (работодатель имеет право только поручать Вам работу в рамках Ваших должностных обязанностей);
  • поручать Вам выполнять свыше 0,5 ставки могут только с Вашего согласия;
  • о дополнительной работе надо издавать приказ;
  • за такую работу полагается доплата: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).

Если что-то из этих условий не выполняется, то Вы вправе отказаться (желательно в письменной форме), а также подавать жалобу на работодателя в прокуратуру.

Добрый день!

Вы все верно понимаете, круг Ваших должностных обязанностей и режим рабочего времени зафиксированы в трудовом договоре, и при работе Вы должны руководствоваться тем, что указано в договоре, а не тем, что в нарушение этих условий Вам пытается вменить работодатель.

Любые изменения условий трудового договора должны происходить с Вашего письменного согласия и фиксироваться в дополнительном соглашении к трудовому договору.

В описанной ситуации Вы имеете полное право подать жалобы на работодателя в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд.
Здравствуйте

Вы все правильно понимаете. Требуйте оформления на полную ставку или работу по часам на полставки. Вы вправе отказаться от дополнительных часов, если приняты на работу на 0,5 ставки. Предупредите заведующую, что не будете работать дольше положенного Вам времени и можете уходить домой. Без Вашего согласия Вас не могут привлечь к постоянным переработкам.

Кроме того , дополнительные часы работы должны оплачиваться в обязательном порядке.

Ст.151 ТК РФ

"При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата."
Да они не имеют права заставить Вас, пишите в инспекцию по охране труда

Здравствуйте!

верно понимаю, что они не имеют право заставлять меня работать как на целую ставку

Вы все верно понимаете. Если есть сотрудники, у которых такой же, как у Вас рабочий день и график работы, но они принята на полную ставку, то Вы вправе требовать от работодателя внесения изменений в Ваш трудовой договор. Либо Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган инспекции по труду, так как в Вашем случае оплата труда идет, как за неполное рабочее время, а, скорее всего, Вы вырабатываете рабочее время на полную ставку.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.