Задолженность по зарплате погибшего мужа

Здравствуйте! Я житель ЛНР. 30 июля 2022 года якобы погиб на СВО мой муж, официально погибшим он не числится (из слов замполита 1 батальона в/ч 08807). Признан без вести пропавшим с 17 ноября. В каком статусе числился мой муж

с июля до 17 ноября, мне не объясняют. Я обращалась в СК РФ и Администрацию Президента. После моего обращения служащие воинской части приехали ко мне домой, я написала заявление на выплаты, но потом эти же служащие сообщили, что зарплата мужа как дарственность, и я смогу их получить только в том случае, если он будет признан погибшим официально. Так ли это?.
Свердловск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это так! Однако, если Ваш муж признан безвести пропавшим, никаких дарственных выплат Вы не получите. Будет время, когда факт его исчезновения станет известным. Вот тогда и могут решить вопрос насчёт выплаты. В принципе, служащие воинской часчти Вам ответили правильно.

Здравствуйте!

Ваш муж в статусе пропавшего без вести. Если хотите добиться выплат, то подавайте заявление в суд о признании его умершим. На основании решения суда Вам точно обязаны выплатить его заработок, как прямой наследнице первой очереди (см. ст. 1142 ГК РФ).

Если нужна помощь в составлении такого заявления в суд, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

И с его помощью выбивать выплаты.

Добрый день!

Для получения выплат муж должен быть объявлен умершим в судебном порядке. Этому вопросу специально посвящена глава 30 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Согласно ст. 277 ГПК РФ в заявлении об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителя его объявить умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель.