Маткапитал для ребенка, рожденного заграницей

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнок родился за границей, на момент рождения ребёнка отец ребёнка являлся гражданином РФ, позже по приезду в РФ отец оформил гражданство РФ на ребёнка, мать ребёнка получила гражданство позже по воссоединению семьи. Брак между матерью и отцом был уже как 10 лет. Имеет ли право эта семья на маткапитал? Спасибо!
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеет ли право эта семья на маткапитал ?

Только после приема женщины и ее детей в гражданство РФ у семьи возникает право на материнский капитал. Если на момент рождения ребенка у женщины не было гражданства РФ, то, к сожалению, она не сможет претендовать на получение сертификата на маткапитал.

Здравствуйте, Екатерина!

Право на маткапитал предоставляется только женщине, если её дети являются тоже гражданами РФ. Поэтому срок пойдёт с даты получения гражданства РФ последнего лица из следующего списка:

  • матери;
  • ребёнка.

Право на получение материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

  • женщин, имеющих гражданство РФ, родивших (усыновивших) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

  • мужчин, имеющих гражданство РФ, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

  • женщин, имеющих гражданство РФ, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

  • мужчин, имеющих гражданство РФ, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

  • отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, ее смерти, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), оставления ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, наличия письменного согласия матери на усыновление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки (за исключением согласия на его усыновление отчимом), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
  • отца, имеющих гражданство РФ, воспитывающего первого ребенка, рожденного после января 2020 г., второго, третьего или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 г., в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления её умершей;

  • несовершеннолетнего ребенка (детей в равных долях) или учащегося по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

Здравствуйте.

Чтобы получить маткапитал, на момент рождения ребенка мать ребенка должна быть гражданкой РФ.

Добрый день!

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки (в том числе на получение материнского капитала) возникает при рождении ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства. Из толкования данной нормы следует, что на момент рождения родители ребёнка должны иметь гражданство РФ.