Могу ли я получить материнский капитал?

Была лишена родительских прав на двух детей, материнский капитал аннулировала. Родила ребенка в 2016 и 2023 в материнском капитале отказали. Могу ли я его получить, так как у меня на воспитаний двое детей?
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы лишены родительских прав на обоих детей?

Согласно части 1 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, которые они имели в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка и основанные на факте родства с ребенком. Такими правами могут быть получение алиментов от совершеннолетнего трудоспособного ребенка, а также права на льготы и государственные пособия.

Таким образом, право матери на материнский капитал прекращается, если она лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого такое право возникло. В силу части 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в дальнейшем при определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав.

В соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ в случае лишения родительских прав женщины, имеющей право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал), её право прекращается и возникает у отца ребёнка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства. После этого он вправе распоряжаться материнским капиталом.

Однако, если отец является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан оставшимся без попечения родителей, то право на материнский капитал переходит к ребёнку, не достигшему совершеннолетия (детям в равных долях) или к совершеннолетнему ребёнку (детям в равных долях), обучающимся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет (ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Если вы лишены родительских прав в отношении обоих детей, то вам маткапитал неположен. Но на него может претендовать отец (но не отчим)

Если вы лишены прав в отношении только одного ребенка, то макапитал на второго можете получить

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Материнаский капитал Вы сможете получить только в 3 случаях:

1. рождение нового ребенка;

2. восстановление родительских прав на ребенка, родившегося в 2023 г.;

3. усыновление детей (1 - если родился после 2020 г. либо 2 - если родились до этой даты).

Здравствуйте!

Если Вы уже получали материнский капитал, но не успели им воспользоваться в связи с лишением родительских прав, то повторно получить маткапитал Вы уже не сможете.

Позиция Верховного суда РФ по Вашему вопросу.

При этом ВС подчеркнул, женщины, которые родили первенца начиная с 1 января 2020 года или обзавелись вторым и более ребенком с 1 января 2007 года, могут получить сертификат однократно. А нашей героине уже выдавали маткапитал после рождения второго ребенка. То есть, по мнению Судебной коллегии по гражданским делам ВС, она уже реализовала свое право на такую меру поддержки.

https://vsrf.ru/press_center/mass_media/32912/