Сестра без моего разрешения сдаёт квартиру в аренду

Здравствуйте! После смерти моей мамы осталась 1 комнатная квартира, которая долями перешла в наследство мне, сестре и отцу. Сестра без моего разрешения сдаёт квартиру в аренду. Договориться с ней не получается. Что посоветуете?
Псков |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть следующие варианты:

1. прийти в квартиру, как полоноценный собственник и осложнить жизнь арендаторам;

2. вызвать полицейских и с их помощью выпроводить посторонних лиц, занимающих квартиру без разрешения всех собственников;

3. собрать доказательства аренды, а затем потребовать с сестры расторжения незаконно заключенной сделки аренды и выплаты Вам моральной компенсации за невозможность полноценно пользоваться жильем, находящимся в собственности.

Здравствуйте!

что посоветуете?

Для сдачи внаем части жилого помещения необходимо получить согласие сособственников остальных частей недвижимости.

Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех сособственников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Сдать свою часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных сособственников.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если кто-то из сособственников будет сдавать в наем часть квартиры, являющейся долевой собственностью, с нарушением требований закона, как в Вашем случае, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из квартиры.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Добрый день!

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

Сестра была обязана согласовывать свои действия по сдаче квартиры в наем (аренду) с другими сособственниками - Вами и отцом. Поскольку она этого не сделала Вы вправе признать договор аренды недействительной сделкой в судебном порядке, после чего на площади квартиры нанимателей быть не должно.

Здравствуйте!

Что посоветуете

1.Попытаться договориться еще раз

2.В случае непонимания, объяснить сестре, что она не имеет права распоряжаться квартирой без согласия всех собственников

3.Здесь выбритаь вам:

  • либо признавать сделку недействительной
  • либо в судебном порядке требовать свою часть платы

Благодарю за Отзыв

каждый из наследователей вправе распорядиться своей долей по его желанию

Здравствуйте.

Вы можете вручить сестре письменное предупреждение о выселении арендаторов, т.к. Вы не согласны с арендой. Укажите, что при отказе, Вы намерены обратиться в полицию и суд.

Ваша не имеет права без Вашего согласия сдавать квартиру.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вы можете потребовать так же свою долю от сдачи в аренду жилья.

Здравствуйте!

Сдача в аренду квартиру, которая находится в общей долевой собственности, возможна ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ ВСЕХСОБСТВЕННИКОВ.

Вы вправе требовать немедленного выседения квартирантов, в том числе в сдебном порядке, если не согласны со сдачей в аренду недвижимости, а также компенсацию за прошедшее время в размере части аренлной платы, которая соразмерна Вашей доле.

Если Вам потребуется помощь в составлении процессуальных документов, можете обратиться ко мне индивидуально на сайте либо по имеющимся контактам.

Здравствуйте.

Нужно договариваться.

Для начала нужно сформулировать свои претензии по аренде.