Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вопрос по мобилизации

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой муж военный с 2015 года в ЛНР. В прошлом году оформил военную пенсию по выслуге лет в ноябре месяце. И в этом же месяце перезаключил контракт ЛНР, ноябрь 2022 (так нужно было для оформлении пенсии). А не давно обнаружил в новом Российском военном билете, что он с января 2023 года мобилизован. Как это, может быть, все время был на контракте. Контракт с РФ не заключает, нет здоровья. Теперь не отпускают совсем, на пенсию и не списывают. Что делать не знаем. Куда можно обратиться за помощью?
Ростовская область |
500 руб.
Ответы юристов
()
Добрый день!

Об изменении статуса - с военнослужащего, служащего по контракту, на просто мобилизованного (по сути - до окончания СВО), Вашего мужа были обязаны заранее предупредить, но с этим сейчас не очень церемонятся. А если говорить по сути, разница сейчас между контрактниками и мобилизованными не слишком большая.

В п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых Силах РФ по контракту. Контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, ПРОДОЛЖАЮТ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ ДО ОКОНЧАНИЯ ПЕРИОДА ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ, за исключением случаев увольнения с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

А в Указе имеется только три основания для увольнения со службы: достижение предельного возраста пребывания на военной службе, увольнение по состоянию здоровья, либо привлечение к уголовной ответственности в виде лишения свободы.

С учётом изложенного ни в связи с истечением контракта, а также имея статус мобилизованного сейчас, уволиться пока идёт СВО не получится.

Вы пишите в вопросе, что у мужа не стало здоровья совсем. Значит ему нужно подавать Рапорт командиру о направление на медицинское освидетельствование в военно-врачебную комиссию (ВВК). Если мужа признают негодным к несению службы, его будут обязаны уволить.

Также он может подлежать увольнению по достижению предельного возраста пребывания на военной службе. Если ему сейчас уже есть 50 лет или исполнится в этом году он имеет право на увольнение по данному основанию (это правило действует для всех, за исключением отдельных офицерских званий) .

Если у мужа будет законное основание для увольнения со службы, а его откажутся увольнять необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру, а также обжаловать действия командования в судебном порядке.
()

Здравствуйте!

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

2. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Народная милиция Луганской Народной Республики, воинские формирования и органы Луганской Народной Республики включаются в состав соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, на территории Луганской Народной Республики в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, создаются объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, военные комиссариаты, а также органы, предусмотренные Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

То есть военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах ЛНР, воинских формированиях и органах ЛНР, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы.

Уволиться в настоящее время Вы можете только по нижеуказанным основаниям.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Куда можно обратиться за помощью?

Вы можете обратиться за разъяснением Вашего статуса (почему с контракта Вы стали мобилизованным) онлайн через Интернет-приемную Минобороны РФ по следующей ссылке:

https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте!

Обращаться вам следует в военный суд в порядке КАС о признании мобилизации вашего мужа незаконным, т.к. на тот момент он уже являлся военнослужащим пенсионером ЛНР

Необходимо предоставить соответствующие документы

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

2. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Народная милиция Луганской Народной Республики, воинские формирования и органы Луганской Народной Республики включаются в состав соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, на территории Луганской Народной Республики в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, создаются объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, военные комиссариаты, а также органы, предусмотренные Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне". Особенности включения Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Луганской Народной Республики в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации могут быть установлены Президентом Российской Федерации.

3. Призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Луганской Народной Республики, проводится в порядке, установленном федеральными законами, начиная с 2023 года.

Но учтите, если его признают военнослужащим, а не пенсионером, то он будет служить до окончания частичной мобилизации

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте.

Вашему супругу нужно обращаться в военную прокуратуру.

Там разбираются с воинскими нарушениями прав военнослужащих.

Иментся Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", поскольку ЛНР субъект РФ.

Статья 26. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, как в Вашем случае.

Или нанимайте грамотного юриста для разборки случая с военным билетом РФ.

()

к администрации военной части а так же в прокуратуру и подайте туда заявление о нарушении прав

()

Здравствуйте!

Рекомендую Вашему супругу обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

Полезные статьи
Накопительная система для военнослужащих
Особенности применения накопительной системы для обеспечения военнослужащих жильем
Права членов семьи военнослужащего
Какими правами обладают члены семьи военнослужащих?
Возможно ли получить загранпаспорт без военного билета?
Оформление загранпаспорта без военного билета:реальность или миф?