Вопрос по мобилизации

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой муж военный с 2015 года в ЛНР. В прошлом году оформил военную пенсию по выслуге лет в ноябре месяце. И в этом же месяце перезаключил контракт ЛНР, ноябрь 2022 (так нужно было для оформлении пенсии). А не давно обнаружил в новом Российском военном билете, что он с января 2023 года мобилизован. Как это, может быть, все время был на контракте. Контракт с РФ не заключает, нет здоровья. Теперь не отпускают совсем, на пенсию и не списывают. Что делать не знаем. Куда можно обратиться за помощью?
Ростовская область |
500 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Об изменении статуса - с военнослужащего, служащего по контракту, на просто мобилизованного (по сути - до окончания СВО), Вашего мужа были обязаны заранее предупредить, но с этим сейчас не очень церемонятся. А если говорить по сути, разница сейчас между контрактниками и мобилизованными не слишком большая.

В п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых Силах РФ по контракту. Контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, ПРОДОЛЖАЮТ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ ДО ОКОНЧАНИЯ ПЕРИОДА ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ, за исключением случаев увольнения с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

А в Указе имеется только три основания для увольнения со службы: достижение предельного возраста пребывания на военной службе, увольнение по состоянию здоровья, либо привлечение к уголовной ответственности в виде лишения свободы.

С учётом изложенного ни в связи с истечением контракта, а также имея статус мобилизованного сейчас, уволиться пока идёт СВО не получится.

Вы пишите в вопросе, что у мужа не стало здоровья совсем. Значит ему нужно подавать Рапорт командиру о направление на медицинское освидетельствование в военно-врачебную комиссию (ВВК). Если мужа признают негодным к несению службы, его будут обязаны уволить.

Также он может подлежать увольнению по достижению предельного возраста пребывания на военной службе. Если ему сейчас уже есть 50 лет или исполнится в этом году он имеет право на увольнение по данному основанию (это правило действует для всех, за исключением отдельных офицерских званий) .

Если у мужа будет законное основание для увольнения со службы, а его откажутся увольнять необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру, а также обжаловать действия командования в судебном порядке.

Здравствуйте!

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

2. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Народная милиция Луганской Народной Республики, воинские формирования и органы Луганской Народной Республики включаются в состав соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, на территории Луганской Народной Республики в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, создаются объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, военные комиссариаты, а также органы, предусмотренные Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

То есть военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах ЛНР, воинских формированиях и органах ЛНР, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы.

Уволиться в настоящее время Вы можете только по нижеуказанным основаниям.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Куда можно обратиться за помощью?

Вы можете обратиться за разъяснением Вашего статуса (почему с контракта Вы стали мобилизованным) онлайн через Интернет-приемную Минобороны РФ по следующей ссылке:

https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Обращаться вам следует в военный суд в порядке КАС о признании мобилизации вашего мужа незаконным, т.к. на тот момент он уже являлся военнослужащим пенсионером ЛНР

Необходимо предоставить соответствующие документы

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

2. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Народная милиция Луганской Народной Республики, воинские формирования и органы Луганской Народной Республики включаются в состав соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, на территории Луганской Народной Республики в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, создаются объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, военные комиссариаты, а также органы, предусмотренные Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне". Особенности включения Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Луганской Народной Республики в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации могут быть установлены Президентом Российской Федерации.

3. Призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Луганской Народной Республики, проводится в порядке, установленном федеральными законами, начиная с 2023 года.

Но учтите, если его признают военнослужащим, а не пенсионером, то он будет служить до окончания частичной мобилизации

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вашему супругу нужно обращаться в военную прокуратуру.

Там разбираются с воинскими нарушениями прав военнослужащих.

Иментся Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", поскольку ЛНР субъект РФ.

Статья 26. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, как в Вашем случае.

Или нанимайте грамотного юриста для разборки случая с военным билетом РФ.

к администрации военной части а так же в прокуратуру и подайте туда заявление о нарушении прав

Здравствуйте!

Рекомендую Вашему супругу обращаться с жалобой в военную прокуратуру.