Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выплаты по НИС в результате увольнения по категории Д.

Из списков части исключили 10 октября, документы по НИС никто не передал. Есть какие-то сроки по передаче и выплате по НИС? Уволили по категории Д, заболевание получено во время службы. НИС не использовал.
Смоленск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

У вас сейчас есть открыта ипотека?

После получения уведомления о возможности осуществить увольнение, заявитель может обратиться в банк, предоставивший военную ипотеку, с просьбой о закрытии этого кредита.

Для закрытия военной ипотеки необходимо предоставить банку уведомление о выходе из военной службы и все необходимые документы, подтверждающие осуществление увольнения.

  • Важно отметить, что процедура увольнения по категории д может занимать определенное время, включая проверку документов, проведение экспертизы и оформление необходимых бумаг.
  • Строго следуйте всем требованиям и инструкциям, чтобы избежать задержек или отказа в увольнении.
  • Не забывайте о закрытии военной ипотеки после увольнения, чтобы избежать негативных последствий.

ТО есть вам необходимо обратиться в банк с документами, подтверждающие ваше увольнение

Если вы не использовали военную ипотеку, то ничего и не получится и никто вам ничего не должен

Если же банк открыл вам ипотеку как военнослужащему по НИС, то:

  • Продолжение участия в программе: В некоторых случаях, при увольнении по категории D, военнослужащему может быть предоставлена возможность продолжить участие в программе военной ипотеки. Продолжение участия обусловлено определенными условиями, установленными банком или другой организацией, предоставившей ипотечный кредит.
  • Закрытие ипотечного кредита: При увольнении по категории D, военнослужащий может быть обязан закрыть ипотечный кредит. В этом случае, все обязательства перед банком или организацией, предоставившей ипотеку, должны быть выполнены в полном объеме.
  • Переход на другую программу ипотечного кредитования: В случае увольнения по категории D, военнослужащий может иметь возможность перейти на другую программу ипотечного кредитования, предоставляемую для гражданского населения. Условия и требования для такой программы могут отличаться от программы военной ипотеки.

Для получения информации о своем участии в программе военной ипотеки при увольнении по категории D, военнослужащему рекомендуется обратиться в банк или другую организацию, которая предоставила ипотечный кредит. Там специалисты могут ознакомить военнослужащего с возможными вариантами и наличием обязательств по ипотечному кредиту.

Необходимо помнить, что каждый случай увольнения по категории D рассматривается индивидуально, и возможные изменения в условиях участия в программе военной ипотеки могут зависеть от множества факторов, таких как длительность службы, размер оставшегося долга по ипотечному кредиту и другие.

Благодарю за отзыв

()

Здравствуйте!

Есть какие-то сроки по передаче и выплате по НИС?

Выплаты НИС можно получить при подаче Вами заявления. Они предоставляются в срок до 3 месяцев. Форма заявления представлена по следующей ссылке:

https://sudact.ru/law/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-28022013-n/prilozhenie-n-1/prilozhenie-n-17/?ysclid=lpjm9pbw7r391913089

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте!

Вы вправе сами подать заявление на выплаты по НИС. Их предоставляют в течение 3 месяцев со дня получения Вашего заявления и всех необходимых документов.

Полезные статьи
Льготы военнослужащим срочной службы
Какие привилегии предусмотрены для военнослужащих срочной службы?
Увеличение (продление) сроков службы офицерам
На сколько увеличен срок службы для офицеров?
Прием (устройство) на работу: нужен ли военный билет?
Потребуется ли военный билет при трудоустройстве на новое место работы?