Какие деньги мне положены?

Мой муж работает на СВО, у нас есть ЗАГС и совместных двое детей, дети на его фамилии, но мы с ним вместе не живём. Хочу знать, положены ли мне какие - нибудь деньги, пособие? Я не получала ещё ничего, он первый раз был мобилизован, а сейчас он работает там по контракту.
Буйнакск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам лично - нет, не положено.

Но вы можете подать на аоименты. Тогда с его зарплаты на двоих детей не менее одной трети дохода. Ну например, зарплата 90 тысяч. Вы будете получать 30 тысяч

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Исковое заявление можете подать в суд по месту своего жительства. Можете подать на судебный приказ в мировой суд. Это будет еще быстрее

И не имеет значения, разведены вы или нет.

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

Вашим детям положены алименты с отца.

Пишите заявление в мировой суд или иск в районный суд о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Затем с решением суда надо обратиться в Службу судебнх приставов и написать там заявление о возбуждении исполнительного производства. Указать, где находится отец детей, в какой части.

Здравствуйте!

положены ли мне какие - нибудь деньги, пособие?

Вы имеете право обратиться в суд за взысканием алиментов.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Далее Вам необходимо получить исполнительный лист в суде и обратиться к судебному приставу-исполнителю. Из денежного довольствия военнослужащего Минобороны (при наличии исполнительного документа) вычтет размер, который определен решением суда в постановлении судебного пристава-исполнителя.

Добрый вечер!

В описанной ситуации Вы имеете законное основание взыскать с мужа алименты на содержание своих детей. Согласно ст. 81 СК РФ на двоих детей положена 1/3 от заработка (иного дохода) супруга. Для взыскания алиментов необходимо обратиться в суд.

Здравствуйте!

Вы вправе требовать от мужа алименты на детей, а если детям нет 3 лет, ещё и на себя.