Взыскание алиментов в твердой сумме

Здравствуйте! Жена подала на алименты в твердой денежной сумме (14500). Но у меня официальная зарплата 20000 тыс. руб. Какую сумму мне назначат?
Череповец |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Алименты в фиксированном размере назначаются, если плательщик не трудоустроен официально, получает зарплату в иностранной валюте или нельзя установить точный размер его дохода. Наиболее актуально это для ИП.

При расчете выплат в твердой сумме учитывается:

прожиточный минимум в регионе;

размер средней заработной платы в стране;

материальное положение сторон;

нуждаемость ребенка.

Вам следует добиваться, чтобы отказали ей именно в твердой денежной сумме, а в долевой. Как понимаю, у вас один ребенок. В долевом соотношении с вас будут взыскивать 5 тыс.

Не думаю, что назначат именно 14 500.

Смотрите

В Вологодской области с 1 января 2022 года увеличена величина прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам. Для трудоспособного населения эта величина составляет 13 931 рубль, для пенсионеров – 10 992 рубля, для детей – 12 398 рублей.

То есть поставят вам не более 12 398 рублей

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Какую сумму мне назначат.?

Вы вправе подать возражения на иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Предоставьте в суд информацию о Вашем официальном трудоустройстве и уровне заработной платы. Для этого можно предоставить оригинал и копию трудового договора, трудовой книжки, а также справку 2-НДФЛ с указанием Вашего дохода. При наличии официального заработка, как правило, назначаются алименты в процентном отношении к заработной плате.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Добрый день!

Для того, чтобы суд мог учесть, что ваш заработок не соответствует требованиям ИСТИЦЫ, необходимо подготовить в письменном виде возражения на исковое заявление со ссылками на соответствующие нормы права, которым не соответствует иск, и приобщить документы подтверждающие ваши возражения. Если доход официальный - то достаточно будет приобщить к возражениям справку о заработной плате, если ваш заработок не официальный и меняющийся, то тогда ссылайтесь на нормы СК РФ о том, что права и обязанности у родителей равные и таким образом если речь идет о прожиточном минимуме на ребенка, то вам должно быть назначено не более 50 % от такого минимума, т.к. мать ребенка также обязана его содержать.

См. ст.61,80,82,83 СК РФ.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Всё зависит от доказательств в суде.

Понятно, что Ваша официальная зарплата будет иметь вес в доказательствах.

Поэтому минимум 25% без твердой суммы.

Здравствуйте.

Вы можете не поддерживать иск в суде и просить суд назначить алименты 25% от Ваших доходов.

Добрый день! Алименты в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ присуждаются и в том числе если должник имеет меняющийся заработок. Если у Вас стабильный заработок 20000 РУБ. в месяц, присуждение алиментов в размере 14500 руб., никак не может отвечать Вашим интересам. В такой ситуации Вам необходимо подавать возражения на исковое заявление жены, представив суду доказательства размера Вашей заработной платы. Суд, изучив представленные материалы, должен будет размер алиментов уменьшить.

Здравствуйте!

Вы вправе подать мотивированные возражения, в которых просить суд назначить алименты в размере процентов от Ваших доходов в порядке ст. 81 СК РФ.