Отказ в свидании с малолетним сыном в ИВС.

Здравствуйте! Что мне делать? Мне следователь не даёт разрешение на свидание с моим 15 летним сыном в ИВС? Говорит, привезут его на допрос, там и увидитесь. Почему я так не могу увидеть его без допроса и законно ли поступает следователь? Куда мне обратиться?
Макеевка ДНР |
Ответы юристов

Решение о свидании принимает следователь, у которого в производстве ваше дело.

Вы предоставили слишком мало информации, чтобы дать более подробный ответ.

Неизвестно по какой статье вы обвиняетесь, кем по делу является ваш сын, а также другие существенные обстоятельства.

Сообщите подробности. Если ответ вам помог, оцените его. Спасибо.

Здравствуйте!

Проведение свиданий подозреваемых и обвиняемых с защитником, родственниками и иными лицами

Приложение N 2

к Правилам внутреннего распорядка

изоляторов временного содержания подозреваемых

и обвиняемых органов внутренних дел

135. Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа, за исключением случаев, предусмотренных УПК РФ. Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается. Если в качестве защитника участвует иное лицо, то свидание с ним предоставляется по предъявлении соответствующего определения или постановления суда, а также документа, удостоверяющего личность. Защитнику запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. На территорию ИВС защитник вправе проносить копировально-множительную технику и фотоаппаратуру только для снятия копий с материалов уголовного дела, компьютеры и пользоваться такими копировально-множительной техникой и фотоаппаратурой, компьютерами только в отсутствие подозреваемого, обвиняемого в отдельном помещении, определенном администрацией ИВС.

Подозреваемому или обвиняемому свидания с родственниками и иными лицами предоставляются на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, но не более двух свиданий в месяц продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.

Статьи, применимые для решения вашего вопроса, могут включать:
- Статья 103.5 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, регулирующая порядок ограничения свиданий заключенных.
- Статья 25.2 Семейного кодекса Российской Федерации, определяющая право ребенка на общение с родителем, находящимся в месте лишения свободы.
- Статья 51.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающая возможность обжалования действий или бездействия органов власти и должностных лиц.

Вам необходимо подать жалобу прокурору. А если вашему сыну предъявят обвинение и переместят в СИЗО, то в случае отказа в свидании не только в прокуратуру подавать жалобу, но и в суд.

Боллее того! Несовершеннолетние могут быть помещены в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел (ЦВСНП) на срок не более 48 часов.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Почему я так не могу увидеть его без допроса и законно ли поступает следователь?

Предоставление свидания - это право следователя, а не обязанность.

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

Глава II. Права подозреваемых и обвиняемых и их обеспечение (ст.ст. 17-31)

Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Но Вы вправе обжаловать отказ следователя в прокуратуру. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://gpdnr.su/index.php?do=feedback

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

К сожалению, пока у Вас нет письменного отказа, Вы можете обжаловать лишь бездействие следователя.

Право на свидание Вы, безусловно, имеете.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений":

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

Направтьте следлователю ходатайство в писсьменном виде с указанием законодательных мотивировок, а отказ Вы вправе обжловать вышестоящему олжностному лицу, прокурору либо у суд в установленном порядке.

нужно обратиться к администрации ивс и потребовать не нарушать ваше законное право на свидание с сыном

Здравствуйте.

Просите письменный отказ в свидании с сыном и подавайте жалобу в прокуратуру.

Добрый день!

Согласно п. 135 Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утверждённых приказом МВД России от 22.11.2005 N950, подозреваемому или обвиняемому свидания с родственниками и иными лицами предоставляются на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, но не более 2 свиданий в месяц продолжительностью до 3 часов каждое.

Если данное условие нарушается и Вам отказывают в свидании с сыном Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте.

Вам стоит нанять грамотного юриста.

Или адвоката, если денег много.

Здравствуйте!

Подавайте письменное ходатайство о предоставлении свидания. В нем ссылайтесь на п. 135 Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утверждённых Приказом МВД России от 22.11.2005 N950.

Если Вам откажут, то подавайте жалобу в прокуратуру.