Зацепила человека зеркалом авто.

Зацепила человека зеркалом авто на обочине узкой дороги. Даже не заметила этого. Меня догнал водитель машины которая ехала сзади. Я вернусь туда где по словам водителя это произошло. Человека на этом месте уже не. Что мне делать и что мне грозит если пострадавший обратиться в полицию.
Алчевск |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам не стоит обращать внимания.

Иначе будете нести ответственность за покидание места ДТП без уважительных причин.

Поэтому забудьте.

Нет заявления потерпервшего в ГИБДД - нет ответственности.

Есть "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

часть 2.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если потерпервиший обратится в полицию, то будет проверка.

Если не установят на видеорегистраторе иного ТС Вашу вину, то опасаться нечего: Ваше участие нужно еще доказать.

Статья 1.5. того же кодекса защищает Вас:

Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Т. е. если полиция будет предъявлять обвинения, то надлежит нанять грамотного юриста.

Он поможет защититься.

Добрый вечер!

Существует вероятность, что потерпевший обратится с заявлением в полицию. Кроме этого могут найтись свидетели, которые видели инцидент, и могут подтвердить, что Вы задели человека. Это подтверждается хотя бы тем, что водитель попутной машины Вас догнал. Он может быть свидетелем. Может быть были и ещё очевидцы.

С этой позиции Вам имеет смысл первой обратиться в полицию и сообщить, как все было. Поскольку Вы не видели, что задели пешехода, Вам наврядли могут вменить, что Вы оставили место ДТП.

А что действительно Вам грозит, так это возмещение вреда, если окажется, что пешеход получил травму и ему потребуется лечение. То есть Вам грозит гражданско-правовая ответственность. Пока он не объявился, оценить, какой Вы нанесли ущерб, невозможно. Есть вероятность, что ущерб незначительный. Скорее всего Вы его задели по касательной, поэтому и не почувствовали никакого сопротивления, удара. Если это так, то этот человек возможно все оставит как есть и никуда обращаться не будет, если его здоровью не причинен вред. Но это пока все из области предположений.

Кроме этого Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.15 КоАП РФ за движение по обочине, поскольку по ней ездить запрещено. По ч. 1 данной статьи ответственность - наложение штрафа в размере 1 500 рублей.

Окончательный выбор поведения за Вами. В этом неясном случае возможно нужно делать ставку на то, насколько тяжёлым могло быть столкновение с пешеходом. Если зеркало на месте и на машине нет никаких повреждений либо они незначительные, возможно никуда идти и не нужно, так Вы только навлечете на себя административное разбирательство и лишние проблемы. А вот если столкновение оставило следы, скорее всего Вас будут искать, и тогда лучше сработать на опережение, обратившись в полицию и сообщив, что о столкновении Вы узнали только со слов другого водителя.

Здравствуйте!

Вам не стоит беспокоиться и куда-либо звонить. Это уже не Ваши проблемы.

Потерпевший сам оставил место ДТП, а значит тоже несет ответственность за это.

Даже если потерпевший обратится сам в полицию, Вам ничего за это не грозит, кроме понижения страхового коэффициента аварийности в страховой.

В любом случае серьезных травм зацепление зеркалом нанести ему не могло, а значит даже ответственности за легкий вред здоровью (стойкая утрата трудоспособности и кратковременный вред здоровью на срок до 21 дня). Вы не понесете.

Все, что будет квалифицировано менее легкого вреда здоровью не подлежит ни административной, ни уголовной ответственности. Поэтому постардавшему в полици выдадут отказ в возбуждении дела и порекомендуют обращаться в Вашу страховую по ОСАГО или в суд за получением компенсации.

Если пострадаваший обратится в суд, то он вправе претендовать на получение компенсации вреда здоровью и морального вреда, если сможет доказать, что вред был причинен в результате воздействия на него Вашим зеркалом. Доказать такое крайне не простая задача. Потебуется экспертиза и сбор показаний свидетелей. Скорее всего никто не станет заморачиваться с этим. А даже если сумеет доказать, то это гарантирует только присуждение денежной компенсации.

Если пострадавший обратится в Вашу страховую по ОСАГО, то получит выплату подтвержденных затрат на лечение, а Вы пониженный коэффициент безаварийной езды.

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам не нужно беспокоиться и ничего делать не стоит. Если потерпевший обратится в суд, ему придёться доказать, что именно Вашим автомобилем ему был причинён вред. Если это будет доказано, то потерпевший сможет взыскать денежные средства, потраченные на лечение и компенсацию морального вреда. Удачи Вам!

Здравствуйте

Что мне делать и что мне грозит если пострадавший обратиться в полицию.

Ничего Вам не надо делать и ничего Вам не грозит. ГИБДД не станут оформлять ДТП, так как прошло уже много времени и человек покинул место присшествия.

Максимум, что Вам грозит - это возмещение вреда здоровью, если человек вдруг обратиться в суд и докажет, что именно Вы нанесли этот вред. Но это будет очень проблематично уже сейчас сделать.

Здравствуйте

Ничего вам не надо делать - никто никуда ничего не подаст и не обратиться.

Более того, даже если этот человек и обратиться в полицию, еще не факт, что заявление вообще примут и выйдут на вас.

Я бы и не беспокоился.

А если и выйдут на вас - то вашу вину должны доказать именно они, а не вы свою невиновность

Ничего страшного не произошло