ИСК от страховой компании

Здравствуйте! 20.10.2020 года было совершено ДТП с наездом на пешехода, который был госпитализирован с диагнозом "легкий вред здоровью". В декабре этого же года, водитель лишен прав на 1 год. В ОСАГО не обращались, так как не было никаких повреждений авто. 29.11.2023 года прокуратура направила исковое заявление от "СК СОГАЗ-мед" с требование возмещения ущерба за оказание медицинской помощи пострадавшему в сумме 89000 руб. Вопрос: что делать? Откуда такая сумма? Приемлемо ли в данной ситуации "срок давности"?
Макаров |
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно искать представителя для суда, если не понимаете в юриспруденции.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Нанятый представитель изучит иск.

Видимо, сумма взята из расходов страховой медицинской организации СК СОГАЗ-мед, которая оплатила медикам за услуги застрахованному по ОМС лицу (пострадавшему пешеходу).

Основные задачи «СОГАЗ-Мед»:
- защита прав застрахованных в компании граждан на получение бесплатной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (ОМС);
- контроль качества и сроков оказания медпомощи по ОМС;
- своевременное информирование застрахованных по вопросам системы ОМС.

Медики сами посчитали стоимость услуг и предъявили сумму в страховую медицинскую организацию для возмещения расходов больницы и (или) поликлиники, которые лечили пешехода.

Срок давности в указанных условиях не подходит.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ на стороне истца:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Только не понятно, почему у истца СК СОГАЗ-мед нет своих юристов, если прокуроры подали в суд? Они что, в штате коммерсантов?

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Поэтому Вам обязательно нужен преставитель в суде, который разберётся с исковыми требованиями.

Здравствуйте!

Это называется суброгация.

То есть пострадавший пешеход получил возмещение от СОГАЗ-мед, те оплатили и сейчас взыскивают возмещение с вас.

Насчет исковой давности

Срок исковой давности по суброгации составляет 3 года и отсчитывается с момента ДТП. Если страховщик обратился в суд после истечения срока давности, суд может отказать в рассмотрении иска, но так бывает не всегда. Иск может быть рассмотрен, если ответчик проигнорировал требования, изложенные в досудебной претензии, и не явился на судебное заседание.

В вашем случае, согласен, надо разбираться - откуда такая сумма, причем здесь пррокуратура.

Полагаю, что надо ознакомиться с материалами дела и тут два варианта - либо готовить обоснованные возражения, либо встречный иск

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Суть ОСАГО - страхование гражданской ответственности лица, причинившего вред жизни, здоровью или имуществу потерпевших.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 N400-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории РФ.

С учётом изложенного после ДТП с наездом на пешехода Вы были обязаны обратиться в страховую компанию, застраховавшую Вашу гражданскую ответственность с целью возмещения вреда, причинённого здоровью пешехода.

В соответствии со ст. 19 Закона об ОСАГО компенсационные выплаты осуществляются в части возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 000 рублей с учётом требований п. 7 ст. 12 Закона об ОСАГО.

Несмотря на то, что Вы не обратились в страховую компанию после ДТП, Вам имеет смысл привлекать страховщика к участию в судебном процессе, поскольку Вы оформили полис ОСАГО и страховщик является лицом, обязанным компенсировать вред, причинённый здоровью потерпевшего в результате ДТП. По сути его нужно признавать надлежащим Ответчиком по делу, и Вы имеете право на суде заявить такое ходатайство.

С суммой в 89 000 рублей необходимо разбираться, она обязательна должна быть подтверждена оправдательными документами по понесенным расходам, связанным с лечением потерпевшего. По сути в исковом заявлении этому вопросу должно быть уделено особое внимание, ведь это предмет иска. Пока же можно сказать, объем компенсации укладывается в сумму, которая указана в ст. 19 Закона об ОСАГО.

Что касается исковой давности. В п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина" указано, что при рассмотрении иска по данной категории дел, предъявленного по истечении 3 лет со времени возникновения права на удовлетворение требований о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, следует иметь в виду, что в силу ст. 208 ГК РФ выплаты за прошлое время взыскиваются не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявления иска. Вместе с тем суд вправе взыскать сумму возмещения вреда и за период, превышающий 3 года, при условии установлении вины ответчика в образовавшихся недоплатах и несвоевременных выплатах гражданину.

Ключевые слова здесь "по истечении 3 лет со времени возникновения права на удовлетворение требований". Представляется, что трёхлетний срок здесь отсчитывается не с даты ДТП, а с даты когда потерпевший прошёл лечение, были понесенные соответствующие расходы на лечение и возникла сама сумма расходов. Вот с этим и нужно разбираться, для этого надо внимательно изучать исковое заявление и приложенные к нему документы. И, повторюсь, обязательно привлекайте к делу Вашу страховую компанию. Вы им заплатили за полис ОСАГО, и это их обязанность возмещать вред.

Здравствуйте, Людмила!

1. Вы и не должны были обращаться в страховую. В страховую компанию всегда обращается пострадавшая сторона, то есть лицо, получившее легкий вред здоровью.

Видимо они в итоге так и сделали, только подали заявление не в страховую, а в прокуратуру.

2. Прокуроры вправе предъявить иск в интересах гражданина, если он по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Эти полномочия прокурора по обращению в суд в интересах граждан закреплены в статье 45 ГПК РФ:

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Поэтому прокурор не только подал этот иск, но и будет участвовать в процессе для дачи заключения о законности решения суда.

3. Такая сумма взялась в связи с расходами на лечение и оказание медицинской помощи пстрадавшему в результате ДТП. Она обязательно должна подтверждаться справками и чеками об оказанной медицинской помощи и приобретенных лекарствах.

Виновник ДТП имеет право обратиться в суд для ознакомления с материалами дела и изучить документы, подтверждающие расходы на лечение, а также снять фотокопии таких документов. Право на это ему предоставляет ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

4. Теперь о сроках давности.

Действительно общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).

Однако согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина:

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

ос Вас решили выскать сумму расходов через суд.

То есть взыскивать с виновнгика ДТП могут только сумму расходов, которые образовались не позднее 3 лет до подачи иска в суд. Если истцом были включены суммы, взыскиваемые после 3 лет, то можно подавать ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) и исключении таких сумм из подлежащей взысканию суммы. Суд должен учесть ходатайство и уменьшить сумму.

Аналогичной практики рекомендует придерживается и Верховный суд РФ в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина":

7. При рассмотрении иска по данной категории дел (к примеру, о назначении или перерасчете сумм в возмещение вреда), предъявленного по истечении трех лет со времени возникновения права на удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, следует иметь в виду, что в силу статьи 208 ГК РФ выплаты за прошлое время взыскиваются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Вместе с тем суд вправе взыскать сумму возмещения вреда и за период, превышающий три года, при условии установления вины ответчика в образовавшихся недоплатах и несвоевременных выплатах гражданину.

Тут Верховный Суд РФ допускает ещё возможность восстановления срока исковой давности, если будет установлено, что невыплаты образовались из-за виновных действий ответчика (то есть когда ответчик знал, но сознательно уклонялся от оплаты).

Как следует из Вашего вопроса, сам пострадавший в ДТП к Вам не обращался за возмещением вреда здоровью, поэтому оснований для восстановления срока исковой давности в данном деле не усматривается.

Добрый день,через суд придётся доказать что вы не можете оплатить данную сумму поэтому потерпевший должен взыскивать её не с Вас а обратиться в свою страховую компанию и написать заявление об ущербе его здоровью вам только нужно доказать что вы непреднамерено сделали это наехав на него буду благодарен за отзыв

Здравствуйте

Вопрос: что делать? Откуда такая сумма?

Внимательно изучите иск. Сумма должна быть обоснована документами обязательно.

Вам надо будет обратиться к юристу на месте, чтобы обозначить дальнейшие Ваши действия.

Странно, что прокуратура обратилась. Вообще то не должна была.

В Вашем случае срок исковой давности не может быть применим, так как исковая давность не распротранется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.