Имеет ли внук право на долю в квартире?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дедушка оставил завещание на внучку и дочку, но в квартире прописан дочки сын несовершеннолетний. Имеет ли он право на долю в квартире?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, в данном случае приоритет будет иметь завещание в силу ст. 1119 ГК РФ (свобода завещания):

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Поскольку сын является прямым наследником дочери (а не дедушки), то у него не возникает права на обязательную долю. Между дочкой и внучкой права на квартиру делятся согласно ст. 1122 ГК РФ:

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Здравствуйте!

Как понимаю, дочкин сын - это его внук.

В соответствии с ГК РФ, на обязательную долю в наследстве имеют право: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего; нетрудоспособные супруг и родители умершего; нетрудоспособные иждивенцы умершего. Такие наследники имеют право на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, даже в том случае, если они указаны в завещании, но им завещано меньше половины причитающейся по закону доли.

У вас интересный вопрос. Смотрим ГК - Наследственное право

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Следовательно, обязательную долю могут получить те, кто указан в п.1 и 2 ст 1148 ГК

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

А вот теперь смотрим, к какой очереди относится внук

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сын дочки, то есть внук наследодателя НЕ получит обязательную долю в наследстве, так как свою долю получила по Завещанию его мать, дочь наследодателя и наследница первой очереди.

Более того, в данном случае внук не являлся его иждивенцем, а его мать (дочь наследодателя) жива

Можете, конечно, обратиться в суд после смерти наследодателя, но это ни к чему не приведет.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Нет, он не имеет права на долю в квартире, поскольку наследство поделено наследодателем между наследниками по завещанию, которое имеет приоритет по отношению к наследованию по закону.

Здравствуйте!

имеет ли он право на долю в квартире?

Нет, не имеет. Дедушка распорядился своим имуществом и составил завещание на внучку и дочку. Именно они и будут наследовать имущество.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Здравствуйте.

Нет, не имеет право на долю.

Здравствуйте!

Нет, несовершеннолетний внук на обязательную долю права не имеет. Он не входит в круг лиц, определенных статьей 1149 ГКРФ, как имеющих прав на обязательную долю, не является нетрудоспособным ИЖДИВЕНЦЕМ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.

Добрый день, если внук или кто либо другой не включён в нотариально заверенные документы

. (Завещание и

Приложение к нему то он не может Претендовать на это имущество по закону