Вещевое имущество погибшего

Положено ли семье погибшего военнослужащего по контракту получить вещевое имущество, не полученное в течение службы самим военнослужащим?
Борзя |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, именно вещевое имущество не положено.

НО!

Супруга, несовершеннолетние дети, дети инвалиды с детства имеют право на:

-на денежное довольствие военнослужащего за весь месяц, в котором военнослужащий погиб, а также на все денежное довольствие не полученного военнослужащим ко дню гибели;

-на компенсационные выплаты за вещевое имущество;

-на компенсационные выплаты за продовольственное обеспечение;

-на компенсационные выплаты за положенные неиспользованные сутки отдыха;

-командировочные деньги;

-подъемное пособие при переезде военнослужащего;

-единовременное поощрение в случае награждения военнослужащего

Это Выплачивается в равных долях по месту службы военнослужащего.

Это установлено Положением о денежном довольствии военнослужащих.

Вот полный перечень Мер социальной поддержки членов семей военнослужащих (по контракту) в случае гибели при исполнении обязанностей военной службы, получившим ранение (травму, контузию, увечье).

https://tooosvi.ru/images/stories/2022/2022-06-28/support_voin.pdf

Скопируйте ссылку и вставьте в поисковик

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Нет, вещевое имущество - это именно то имущество, которое выдается военнослужащему в период службы. Если военнослужащий не использовал свое право на имущество или отказался, то родственники погибшего военнослужащего его также не получат.

Если же погибший военнослужащий не успел реализовать свое право на вещевое имущество (умер до возможности его получить), то у членов его семьи есть право получить денежную компенсацию в счет вещевого имущества и пищевого пайка.

Основание: ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Здравствуйте!

Положено семье погибшего военнослужащего по контракту получить вещевое имущество, не полученное в течении службы самим военнослужащим

Нет, не положено. Вещевым имуществом обеспечиваются военнослужащие в период несения военной службы. После гибели военнослужащего члены его семьи имеют право на компенсационные выплаты за вещевое имущество.

Приложение N 1. Порядок обеспечения вещевым имуществом военнослужащих, граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, в Вооруженных Силах Российской Федерации

I. Общие положения

2. Вещевое имущество в Вооруженных Силах по целевому назначению подразделяется на имущество текущего обеспечения, фонда сборов и неприкосновенного запаса.

Имущество текущего обеспечения предназначается для обеспечения военнослужащих.

Здравствуйте.

Такая выдача не предусмотрена законодательством.

Нужно проверять долги в рублях.

И их взыскивать с в/ч.

Добрый день!

Пишу ответ.