Как написать рапорт на отпуск?

Просидел в аэропорту 10 дней из отпуска. Всего отпуск 14 дней. Как написать рапорт правильно в связи с погодой?
Беринговский |
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Порядок предоставления отпусков военным регламентируется Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы" от 16.09.1999 № 1237, а также Федеральным законом РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76-ФЗ.

На основании п. 11 ст. 29 Положения, военные уходят в отпуск по утвержденному плану. В случае крайней необходимости солдат может в срочном порядке подавать рапорт об отзыве или переносе (продлении) отпуска (ст. 33 Положения). При этом неиспользованные дни могут быть перенесены на следующий год (п. 2 ст. 33 Положения).

Рапорт на отпуск военнослужащих должен содержать:

  1. Ф.И.О. и звание командира части;
  2. звание и Ф.И.О. военнослужащего, подающего рапорт;
  3. просьбу о предоставлении отгула (указывается, какой именно);
  4. продолжительность; место отдыха;
  5. причины, по которым не представляется воспользоваться отпуском;
  6. подпись и дата;
  7. приложение, доказывающее неиспользование отпуска (документ от авиакомпании, аэропорта или Росавиации).

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Ст. 29

10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

То есть вам придется отправить рапорт на увеличение отпуска в связи увеличением на количества суток, необходимых для проезда к месту использования отпуска.

Желательно приложить подтверждающие документы.

Например

Во-первых, вы можете попытаться получить справку об отмене рейса в аэропорту вылета. Эта справка подтвердит, что аэропорт в городе назначения закрыт, и может помочь вам получить компенсацию от вашей компании за альтернативные варианты проезда.

Во-вторых, вы можете проверить на сайте федерального агентства воздушного транспорта официальную информацию о том, на какие аэропорты распространяются ограничения на полеты. Эта информация может быть использована в качестве доказательства того, что аэропорт в городе назначения закрыт.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Вам надо взять документы в аэропорту, что была задержка рейса на количество дней, с печатью, обязательно. Подать рапорт об увеличении дней отпуска на кколичество дней задержки в аэропорту, приложить документ. Основание укажите ст. 29 "Положения о порядке прохождения военной службы"

Здравствуйте!

как написать рапорт правильно в связи с погодой.

В тексте рапорта необходимо указать: прошу Вас перенести отпуск на 10 (дней) в связи с тем, что в в пути следования находился в аэропорту по причине нелетной погоды. К рапорту обязательно приложите подтверждающий документ. Для этого необходимо обратиться к представителям аэропорта. Контактные данные можете взять на официальном сайте аэропорта.

Здравствуйте.

Рапорт пишется в свободной письменной форме.

Желательно указать норму закона.

С которой поможет нанятый грамотный юрист.

Добрый день!

Сам Рапорт пишется в свободной форме с изложением в нем обстоятельств, по которым отпуск подлежит продлению. В Вашем случае положительная перспектива решения вопроса возможна при предоставлении из аэропорта официальной справки, по каким причинам (и на сколько времени) была задержка рейса.