Нарушение процедуры увольнения.

Здравствуйте! Был уволен с пограничных войск по несоблюдению контракта. Подавал в суд. Проиграл. В выписке из протокола аттестационной комиссии в первом абзаце указан рапорт от моего командира, с ходатайством о рассмотрении дисциплинарного проступка, совершенного мною. Этот рапорт не существует. Если рапорт не существует, имели ли они право провести аттестационную комиссию и на какой закон мне ссылаться? И могу ли подать в суд, как вновь появившимся обстоятельствами?
Махачкала |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если рапорт не существует имели ли они право провести аттестационную комиссию и на какой закон мне ссылаться?

Непосредственный начальник должен инициировать проведение внеплановой аттестации. Что подтверждается нижеуказанными нормативно-правовыми актами.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта.

2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания.

Приказ Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. N 444 "О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

3. Не позднее чем за две недели до проведения аттестации в аттестационную комиссию воинской части на подлежащего аттестации военнослужащего представляется аттестационный лист согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

Отзыв на военнослужащего составляется его непосредственным (прямым) командиром (начальником) из числа офицеров, федеральных государственных служащих либо гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, замещающих соответствующие воинские должности (должности), в разделе I аттестационного листа и представляется по команде.

И могу ли подать в суд, как вновь появившимся обстоятельствами?

Да, Вы можете обжаловать в судебном порядке протокол аттестационной комиссии в связи с новыми ставшими известными Вам обстоятельствами.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Здравствуйте!

Вы имеете право обжаловать в судебном порядке решение аттестационной комиссии.

В Вооруженных Силах Российской Федерации существует принцип соблюдения единого порядка увольнения с военной службы. Проведение определенной единой процедуры увольнения с военной службы военнослужащего регламентировано в пункте 20 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками в ВС РФ, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30.09.02 г. № 350. Согласно установленному порядку, до принятия решения об увольнении необходимо, наряду с прочим, уточнить у военнослужащего состояние здоровья и направить его на военно-врачебную комиссию (далее — ВВК). Затем надлежит провести аттестацию военнослужащему, после которой провести беседу с ним с оформлением листа об этом. С содержанием проведенной аттестации военнослужащий должен быть ознакомлен под роспись. Аттестационные выводы и порядок проведения аттестации могут быть обжалованы военнослужащим, в том числе в суд. Уже после этого, согласно п. 22 названной инструкции оформляется представление к увольнению, к которому прикладывается лист беседы, заключение ВВК и аттестационный лист.

Согласно статье 26 Положения о порядке прохождения военной службы основными задачами аттестации военнослужащих, помимо прочего, являются: определение соответствия военнослужащих занимаемым воинским должностям и перспектив их дальнейшего служебного использования, а также оценка причин, которые могут служить основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

Пункт 3 статьи 26 Положения устанавливает, что порядок организации и проведения аттестации определяется руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором проводится аттестация.

Во исполнение названных законодательных предписаний Министром обороны России 6 апреля 2002 года издан Приказ N 100, утвердивший Инструкцию «О порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации».

В соответствии с п. 3 Инструкции «О порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации», не позднее, чем за две недели до проведения аттестации в аттестационную комиссию воинской части на подлежащего аттестации военнослужащего представляется аттестационный лист, содержащий отзыв, согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции.

Отзыв на военнослужащего составляется его непосредственным (прямым) командиром (начальником) из числа офицеров в разделе I аттестационного листа и представляется по команде.

Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому командиру (начальнику) или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

Кроме того, названным п. 3 Инструкции установлен перечень вопросов, подлежащих отражению в отзыве, включающий, помимо прочих:

-оценку состояния подразделения (воинской части, соединения, объединения), которым командует, или участка работы, за который отвечает аттестуемый (дисциплина, уровень укомплектованности, боевая и мобилизационная готовность, боевая подготовка, освоение военной техники и оружия, состояние вооружения, военной техники и материально — технических средств, состояние командирской (профессионально — должностной) подготовки, наличие резерва кандидатов для выдвижения на высшие должности, направления на учебу и работа с ними, качество работы с младшими офицерами и т.п.);

-состояние здоровья в соответствии с медицинскими заключениями, работоспособность и физическая подготовка.

При этом установлено, что с аттестационным листом Вас никто не знакомил, за две недели до аттестации он для ознакомления не предоставлялся, названный документ Вы не видел.

Таким образом, вышеназванные законодательные предписания в отношении Вас были проигнорированы, что, в том числе, лишило Вас законного права выразить несогласие с составленным в отношении Вас отзывом и представить в аттестационную комиссию свои возражения.

Вам нужно обжаловать вышеуказанные действия в суде, оспорить данное решение.

Но и не забывайте о сроке исковой давности

НО!

Истечение срока это НЕ основание для отказа в приеме заявления судом.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Если Вы узнали о том, что рапорт не существует только сейчас, то да, Вы можете обжаловать решение аттестационной комиссии в суде, согласно ст.200 ГК РФ.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но Вы должны понимать, что у Вас на руках должны быть доказательства того, что рапорта на самом деле не было.

Лучше в таком деле нанять юриста. Юрист сможет подать нужные запросы в часть для успешного проведения суда.

Добрый день!

Если уже имеется судебный акт, которым Вам отказано в удовлетворении Ваших требований, то защита и восстановление своих прав от незаконных действий командования должна осуществляться в порядке подачи заявления о пересмотре принятого судебного акта при возникновении новых обстоятельств по делу. Основаниями для подачи такого заявления выступает ст. 350 Кодекса административного судопроизводства Россиской Федерации (КАС РФ).

КАС РФ Статья 350. Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

2. Основаниями для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются существовавшие на день принятия судебного акта имеющие существенное значение для административного дела следующие обстоятельства:

1) существенные для административного дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательства, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному административному делу;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного административного дела.

То есть для реализации своего законого права на пересмотр судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам Вы не должны были знать на момент принятия судом решения, что рапорта командира, о котором имеется упоминание в протоколе аттестационной комиссии, не существовало. Если это условие выполняется Вы имеете право требовать пересмотра судебного решения, путем подачи соответствующего заявления в суд.

Также не забывайте о сроке, в который Вы должны это сделать:

КАС РФ Статья 346. Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам:

1. Заявление, представление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подаются в суд, принявший этот судебный акт, лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

При подаче заявления необходимо руководствоваться положениями ст.345 КАС РФ:

КАС РФ Статья 345. Суды, пересматривающие судебные акты по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

1. Вступивший в законную силу судебный акт может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, его принявшим.

2. Пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменен обжалованный судебный акт или принят новый судебный акт, производится судом, изменившим судебный акт или принявшим новый судебный акт.

Здравствуйте!

Вы вправе подавать ходатайство о восстановлении сроков, а затем обжаловать решение аттестационной комиссии через суд в порядке ст. 200 ГК РФ, ст. 345-346 КАС РФ.