Рапорт на отчисление, бездействие командования.

Здравствуйте! Не отчисляют с военной академии даже после неподписания контракта, тянут время, информации никакой совсем нет. Как быть?
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Ждите не менее 3 месяцев с даты получения диплома.

Кроме того, нужно быть готовым к срочной службе, в соответствии с п. 15 Приказа Министра обороны РФ от 16.01.2001 № 30 "Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами":

15. Военнослужащие мужского пола из числа курсантов, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны <*>, за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, решением начальников штабов военных округов (для курсантов военно-учебных заведений, не входящих в состав видов Вооруженных Сил, дислоцированных на территориях этих военных округов) поступают на комплектование военных округов, а решением начальников главных штабов видов Вооруженных Сил (для курсантов военно-учебных заведений, входящих в состав видов Вооруженных Сил) поступают на комплектование видов Вооруженных Сил, для дальнейшего прохождения военной службы по призыву. При этом начальники указанных ВУЗов представляют в штабы военных округов (главные штабы видов Вооруженных Сил) списки курсантов, отчисленных из этих ВУЗов, оформляемые по форме согласно приложению N 7 к настоящему Руководству.

Здравствуйте!

Непонятен вопрос - вы уже закончили полный курс обучения или хотите просто отчислиться из академии?

Если первый вариант.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, принятому в отношении военнослужащих, возможность отказаться от подписания первого контракта после выпуска не предусмотрена. Подписание контракта является обязательным условием для прохождения военной службы по контракту в Российской Федерации. В этом случае действуют общие основания для увольнения с военной службы

Второй вариант

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

Военнослужащие, отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат отчислению из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования.

То есть в случае вашего официального отказа от заключения контракта, должен быть издан Приказ о вашем отчислении.

Пойдете служить срочку как все по призыву.

А тянут, я полагаю, именно из-за того, что призыв закончился

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Если Вы поступили в образовательное учреждение военного профиля, но еще не подписали контракт, то Вас отчислят. Можете обратиться в письменной форме за разъяснением о сроке Вашего отчисления. Вам обязаны дать ответ.

Приложение N 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 30 мая 2022 года N 308

Порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, в другую такую организацию

1. Отчисление обучающихся из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (далее - образовательные организации), осуществляется:

в связи с получением образования (завершением обучения);

досрочно:

по инициативе обучающегося (по нежеланию учиться, в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую образовательную организацию);

по инициативе образовательной организации (по недисциплинированности, по неуспеваемости, в связи с отказом заключить контракт о прохождении военной службы, наличием у обучающегося гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание обучающегося на территории иностранного государства, в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося незаконное зачисление в образовательную организацию, а также в связи со вступлением в силу обвинительного приговора суда за совершение преступления);

по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося (в случае ликвидации образовательной организации, по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи со смертью обучающегося или с признанием его по решению суда безвестно отсутствующим или умершим).

Здравствуйте.

Здесь важна причина увольнения из ВС РФ.

Для чего стоит нанять грамотного юриста для проверки ситуации с рапортом.

Добрый день!

Одним из оснований для отчисления обучающихся из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в Министерстве обороны Российской Федерации является нежелание обучающегося учиться. В данном случае отчисление осуществляется на основании рапорта обучающегося; об этом прямо указано в п. 1, 2 Порядка отчисления.., утверждённого приказом Министерства обороны РФ от 30.05.2022 N308. Если вопрос с Вашим отчислением не движется Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру.