Оспаривание приватизации квартиры - можно ли признать договор приватизации недействительным?

Скажите можно ли признать договор приватизации недействительным? по след. причинам: мой муж прописан в квартире с 1995 года, в 2000 году был составлен договор приватизации по которому его мать приватизировала квартиру на себя. Мы узнали об этом в ноябре. когда стали жить с ней (когда нашли этот самый договор). Мать пьет и мы хотим разменять квартиру. Как мужу оспорить этот договор?
Краснодар |
Ответы юристов
Здравствуйте. Попытаться оспорить можно. Но необходимо понимать, что ответчик вправе заявить о пропуске Вашим мужем срока исковой давности. В таком случае для восстановления срока супругу придётся доказать уважительность причины его пропуска, а именно то, что он не знал и не мог знать о приватизации своей матерью квартиры в 2000 году. Думаю, ему это будет очень трудно сделать.

Добрый вечер, Евгения!

Договор приватизации жилого помещения может быть признан судом недействительным как оспоримая сделка по следующим основаниям:

· при превышении полномочий на проведение приватизации доверенным лицом -по иску доверителя (статья 174 Гражданского кодекса РФ);

· при совершении приватизации несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей или попечителей • по иску этих же лиц (согласие должно быть выражено в письменной форме) - статья 175 Гражданского кодекса РФ;

· при совершении приватизации без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, - по иску попечителя, в соответствии со статьей 176 Гражданского кодекса РФ;

· при совершении приватизации гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (нервное потрясение, психическое расстройство, заболевание, физическая травма, глубокое алкогольное или наркотическое опьянение и т. д.), - по иску этого гражданина, опекуна или других заинтересованных лиц, права которых нарушены договором приватизации (статья 177 Гражданского кодекса РФ);

· при совершении приватизации под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (незнание закона или заблуждение относительно мотива - не имеют существенного значения), - по иску заблуждающейся стороны (статья 178 Гражданского кодекса РФ);

· при совершении приватизации под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения доверенного лица с представителем другой стороны - по иску потерпевшего (статья 179 Гражданского кодекса РФ).

Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" гласит, что граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

Если Ваш муж на тот момент постоянно проживал в этой квартире и не давал согласие на приватизацию матерью квартиры, и не заявлял отказ от приватизации то, при восстановлении пропущенного срока исковой давности, Вы можете оспорить данный договор.