Списание долга перед Украинским банком через фонд вкладчиков республики Крым.

Имеется задолженность перед Украинским банком с 2012 г. Имеется решение суда о сумме задолженности, а фонд для расчета берет всю сумму кредита. Правильно ли это?
крым с. оленевка |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не верно

Ещё в 2015 году Президент подписал Федеральный закон «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заёмщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».

Федеральным законом устанавливаются особенности погашения задолженности заёмщиков – граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя, по кредитным договорам, заключённым с банками, действовавшими на указанных территориях, в отношении которых Национальным банком Украины было принято решение о прекращении их деятельности.

Федеральным законом предусматривается, что размер задолженности указанных заёмщиков определяется на 18 марта 2014 года и уменьшается на величину уплаченных ими после этой даты денежных средств в погашение обязательств (включая проценты, неустойку (пени, штрафы). Задолженность погашается в валюте Российской Федерации.

При этом лицами, имеющими право требовать погашения задолженности, могут являться только отвечающие установленным требованиям кредитные организации или юридические лица, не являющиеся кредитными организациями, которые созданы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом определяется порядок внесудебного урегулирования разногласий между заёмщиком и лицом, имеющим право требовать погашения задолженности. Такое урегулирование осуществляется автономной некоммерческой организацией «Фонд защиты вкладчиков».

Предусматривается также возможность предоставления Фондом заёмщику рассрочки погашения задолженности на срок не более двадцати четырёх месяцев.

Федеральным законом устанавливается, что денежные средства, направленные на погашение задолженности, зачисляются на отдельный банковский счёт, открытый Фондом.

При этом, если исполнение обязательств по кредитному договору было обеспечено залогом имущества, указанные средства перечисляются лицу, имеющему право требовать погашения задолженности, только после представления им документального подтверждения снятия такого обременения.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Правильно ли это?

Полному списанию подлежат долги в размере до 5 миллионов рублей. Должнику необходимо обратиться в Фонд, предоставить кредитный договор, либо его нотариально заверенную копию, паспорт с регистрацией по месту жительства (с постоянной регистрацией) на территории Республики Крым или в Севастополе и заполненное заявление о списании долга. Фонд рассмотрит полученные документы и примет решение в течение 40 рабочих дней со дня их поступления.

В том случае, если размер задолженности превышает 5 миллионов рублей, одна часть долга подлежит реструктуризации по двум видам:

1) право разовой выплаты, которая составляет 20% от суммы задолженности, при этом остальная часть подлежит списанию.

2) варианты выплат в размере 5, 10 и 15%, но в этом случае списывается, соответственно, 20, 40 и 60% долга.

Если заемщик по каким-либо причинам не может внести необходимые средства, то он вправе обратиться в Фонд с заявлением об установлении ограничения на максимальную сумму ежемесячного платежа. Платеж рассчитывается исходя из среднемесячного совокупного дохода семьи такого заемщика, рассчитанного за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления о реструктуризации задолженности.