К кому обратиться за помощью в оформлении кредита? Живу в ДНР.

Добрый день, проживаю на территории ДНР, работаю как самозанятый, т.е. имею доход в месяц от 50 до 70 тысяч рублей в месяц, нужен кредит на относительно небольшую сумму, для поддержки своего дела, готов досрочно закрыть кредит даже в течение полугода, если не меньше, все банки отказываются. Кто может помочь и к кому обратиться, к брокеру или донору? Хочу сделать все правильно с нотариусом, с распиской с третьим лицом.
Донецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Полагаю, что в сложившейс ситуации именно в ДНР вряд ли вы возьмете у кого-то займ или кредит.

Можно попробовать найти человека или ЮЛ на территории РФ. который либо сам вам одолжит на своих, конечно, условиях, или возьмет кредит в банке на своё имя.

Попробуйте в соцсетях или просто в инете подать такое объявление. Ростовщиков на территории РФ много

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Советую начать с зарегистрированных кредитных учредждений, имеющих лицензии ЦБ России. Уточнить их список (в том числе в ДНР) можно по данной ссылке: https://cbr.ru/banking_sector/credit/

Вообще обратиться за займом можно к любым юридическим или физическим лицам.

Здравствуйте!

Кто может помочь и к кому обратиться, к брокеру или донору?

Право на предоставление заемных средств - это все-таки право, а не обязанность. Поэтому Вам стоит искать кредитора, которого "устроит" Ваша платежеспособность. Если это невозможно в настоящее время сделать в ДНР, ищите кредитора в других регионах. Их Вы можете найти на официальном сайте ЦБ РФ в разделе "Реестры субъектов рынка микрофинансирования" по следующей ссылке:

https://cbr.ru/microfinance/registry/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

К сожалению по российскому законодательству договор кредита не является публичным (ст. 426 ГК РФ) Это означает, что предоставляющая заемные средства организация (банк) не обязана это делать в отношении любого обратившегося к ней лица. Она будет предоставлять ссуду в соответствии с той политикой, которая принята в данной компании. В России единое экономическое пространство, а ДНР - теперь субъект РФ, поэтому Вы вправе взять кредит в кредитном учреждении, в котором Вы будете отвечать критериям заёмщика.