Усыновление от первого брака ребенка жены.

Здравствуйте! У меня с бывшим мужем трое несовершеннолетних детей. Задолженность по алиментам составляет более 1 миллиона рублей. Алименты не платит вообще. Детьми не интересуется, не видеться, можно сказать его вообще нету. На суде по лишению его родительских прав с иском был согласен, дабы дети ему не нужны и не интересны. Суд в иске отказал. На данный момент я замужем, за человеком, который с 2018 года воспитывает и содержит детей, дети считают его папой. Бывший муж, как указали суд. Приставы был мобилизован. Но! При этом никаких отчислений мне не поступало. В мин. обороны звонила, там постоянно твердят, что ему выплаты не были начислены, причины не называют. То есть мы даже не знаем где он. Мой муж хочет усыновить детей и как нам быть в данном моменте мы не знаем. Хотели бы узнать, можно ли, что то предпринять, чтобы решить данный вопрос? Можно ли усыновить детей без согласия бывшего мужа?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у вас было решение суда о взыскании алиментов, то это должны делать судебные приставы, если вы подавали исполнительный лист на исполнение.

Пишите жалобы старшему приставу, в прокуратуру. У меня была схожая история. Теперь приставы бегают как ошпаренные. То, что он на СВО ничего не значит. Приставы сделают запросы и отправят документы на исполнение. Он даже сам не заметит, как с денежного довольствия будут снимать деньги и отправлять вам.

Это надо сделать обязательно

Во-вторых. Насчет усыновления

Вам потребуется для начала обратиться в органы опеки и попечитеьства с заявлением. Представить различные справки: о судимости, о браке, месте жительства, о доходах.

Совместно с основным пакетом документов кандидат пишет заявление, в котором отражаются следующие сведения (п. 6 Правил Постановления Правительства от 29.03.2000 N275):

  • персональные и паспортные данные усыновителя;
  • число проживающих по месту регистрации заявителя;
  • подтверждение препятствий к усыновлению, утвержденных ст. 127 СК РФ;
  • источники дохода, пенсии, надбавки и пособия.

Кандидат прилагает к заявлению краткую автобиографию, в которой перечисляет сведения об образовании, трудовой деятельности, семейном положении, изменение персональных данных.

Ткже обязательно потребуется согласие бывшего супруга. Единственная возможность обойти это условие — подать иск на лишение родительских прав или доказать неучастие в воспитании ребенка более полугода. Суды редко принимают положительное решение в последнем случае, но сильным аргументом здесь является уклонение от алиментов. Основания для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ):

  • алкогольная и наркотическая зависимости, токсикомания;
  • жестокое обращение с ребенком;
  • совершение умышленного преступления против членов семьи;
  • злостное уклонение от уплаты алиментов и родительских обязательств.

Если удастся прийти к мирному соглашению, то потребуется письменное нотариально заверенное согласие биологического отца, а также участие в судебном процессе. Имейте в виду, что имущественные отношения между ребенком и биологическим родителем в таком случае прекращаются.

В-третьих, то, что он на СВО. Главное узнать его в/часть. И можно получить его согласие на усыновление

С 14 апреля 2023 года участники СВО получили право заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей на заявлениях об установлении отцовства, о заключении и расторжении брака.

Таким правом наделены:
1) военнослужащий, находящийся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации;
2) военнослужащий, находящийся в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении.

Условием предоставления является нахождение на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации либо нахождение в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении.

Право предоставляется в случае, если одно из лиц, вступающих в брак или один из супругов, желающих расторгнуть брак, или отец или мать ребенка, желающих установить отцовство, не имеют возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, то волеизъявление лиц, может быть оформлено отдельными заявлениями.

К подписи лица, которая совершена на заявлении и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

- подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
- подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения.

Нормативно-правовые акты:
Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. № 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В любом случае спрашивать мнение бывшего мужа нужно. Исключением будет случай признания его по суду безвестно отсутствующим или умершим. Если Вы уже полгода не знаете, где находится бывший муж, то можете обращаться в суд за признанием его безвестно отсутствующим.

Здравствуйте!

Хотели бы узнать, можно ли, что то предпринять, чтобы решить данный вопрос?

Звонить в Министерство обороны должны звонить не Вы, а этим должен заниматься судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находится Ваше исполнительное производство. Обращайтесь к нему и доведите до него информацию о мобилизации отца детей. Если пристав не направит Ваш исполнительный лист в Министерство обороны РФ, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Можно ли усыновить детей без согласия бывшего мужа?

Только в нижеуказанных случаях.

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Добрый день!

Поскольку имеется возбужденное исполнительное производство пристав обязан предпримать действия по направлению копий постановления о возбуждении исполнительного производства лицам, у которых работает (служит) бывший муж, в данном случае - Министерство обороны России, и дальнейшему взаимодействию с такими лицами. Вполне возможно пристав не исполняет свои обязанности должным образом. Поэтому, чтобы точно понять, что он вообще сделал в рамках исполнительного производства, можно начать с подачи приставу заявления об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Пристав по Закону об исполнительном производстве обязан Вам предоставить сведения о действиях, которые были им совершены. Если он не направлял в Министерство обороны постановления об исполнительном производстве, не взаимодействовал с ним по вопросам перечисления денег для погашения задолженности по алиментам и по текущим платежам, это основание для подачи жалобы в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Что касается усыновления. Поскольку бывший муж находится на СВО, его отсутствие могут признать уважительной причиной. Если так и будет, то придётся, к сожалению, получать его согласие на усыновление.

Здравствуйте.

Без согласия живого родителя никто не усыновляет в РФ,

Нужно его искать.

С помоью нанятого частного сыщика.

Или грамотного юриста.