Отмена алиментов в суде.

Бывшая супруга через суд лишена родительских прав. Я теперь законный представитель ребёнка. Какие документы нужно направить в суд, чтобы остановить выплаты ей алиментов? Заранее благодарю!
г Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Вы должны подавать в суд заявление о повороте судебного решения о взыскании алиментов в порядке ст.443 ГПК РФ. Возможность такого поворора позволяет возвратить ответчику всё то, что было с него взыскано в пользу истца, в случае если решение суда было отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, либо прекращении производство по делу, оставлении заявления истца без рассмотрения.

Согласно ГПК РФ в случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Аналогичный порядок может быть применён при повороте исполнения судебного приказа.

При этом заявление о повороте исполнения судебного акта должно быть подано в суд первой инстанции, вынесший решение о взыскании алиментов. К заявлению надо приложить решение суда о лишении бывшей супруги родительских прав.

Здравствуйте!

Наряду с вопросом о лишении родительских прав суд разрешает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав, независимо от того, заявил ли такое требование истец (п. 3 ст. 70 СК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 №44; раздел «Рассмотрение судами дел о лишении родительских прав» Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ №44 от 14 ноября 2017 года О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

В решении суда об ограничении или о лишении родительских прав должно быть указано, кому передается ребенок на воспитание: другому родителю, опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном порядке, либо органу опеки и попечительства.
Ограничение или лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка (пункт 2 статьи 74, пункт 2 статьи 71 СК РФ). С учетом этого при рассмотрении дела об ограничении или о лишении родительских прав суд решает также и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, предъявлен ли такой иск (пункт 5 статьи 73, пункт 3 статьи 70 СК РФ).

По общему правилу суд. принимающий решение о лишении родительских прав должен был разрешить вопрос о взыскании алиментов вне завивисимости от того, заявлялись ли Вами такие требования. Если суд этот вопрос не разрешил, и решение в силу не вступило, то Вы вправе в данной части подать апелляционную жалобу согласно ст. 320-322 ГПКРФ.

Если же решение в силу вступило, тогда Вам следует обратиться в суд самостоятельными требованиями о взыскании алиментов.

Что касается уже существующего решения о взыскании алиментов в пользу матери, то решение о лишении родительских прав само по себе является основанием для отмены выплаты алиментов в ее пользу, потому что вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и всех других прав, основанных на факте родства с ребенком и вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений (в частности, гражданских, трудовых, пенсионных), включая и право на льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей, право на получение от совершеннолетних трудоспособных детей содержания.

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

29. При лишении родительских прав одного из родителей и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со статьями 81 - 83, пунктом 1 статьи 84 СК РФ. Если дети до решения вопроса о лишении родительских прав уже были помещены в образовательные, медицинские организации, в организации социального обслуживания или в аналогичные организации, алименты, взыскиваемые с родителей, лишенных родительских прав, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку (пункт 2 статьи 84 СК РФ).

Вам следует сделать следующее.

Готовите исковое заявление о взыскании алиментов с родителя, лишенного родительских прав и отмены решения о взыскании алиментов с вас.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Также готовите заявление в тот же суд, что назначил вам выплату алиментов, заявление о повороте исполнения в соответствии со стю. 443 ГПК РФ. НО ТОЛЬКО С ДАТЫ, КОГДА РЕШЕНИЕ О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ВСТУПИЛО В СИЛУ! И ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ РЕШЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ С ВАС АЛИМЕНТОВ УЖЕ БУДЕТ ОТМЕНЕНО!

Документы:

Ваш паспорт

Свидетельство о рождении ребенка

Справка с мест жительства

Справка о вашем доходе

Если есть возможность - справка о доходе с места работы матери

Копия решения о взыскании алиментов

Копия решения о лишении родительских прав

Вот минимальный перечень документов в суд.

Если ваше дело о взыскании с нее алиментов будет рассматривать тот же суд, что и взыскал с вас алименты, то можете требования объеденить в одно исковое заявление

Госпошлину платить не надо

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Какие документы нужно направить в суд, чтобы остановить выплаты ей алиментов ?

Вам необходимо обращаться в суд, где ранее было вынесено соответствующее решение о взыскании алиментов, с Исковым заявление о замене взыскателя по алиментам. К иску нужно будет приложить решение суда о лишении родительских прав.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день!

В описанной ситуации необходимо обращаться в суд с двумя заявлениями. Первое - об отмене ранее взысканных с Вас алиментов; второе - о взыскании алиментов с бывшей супруги (если в судебном решении о лишении её родительских прав не был рассмотрен вопрос о взыскании с неё алиментов). К искам необходимо приложить копию решения суда о лишении супруги родительских прав, доказательства, подтверждающие, что ребёнок проживает с Вами.