Разница постановки на учет транспортных средств в РФ и в Казахстане

Я хочу рассмотреть разницу в стоимости постановки на учет в России из казахстана транспортных средств. 2-а автобуса и 2-а пепеделанных тех же автобуса в автодом. Например 1998 и 2014 года выпуска два автобуса либо автодома ввозятся из казахстана в Россию для личного использования. Автобусы были растаможены давно в казахстане и использовались, а автодома были переоборудованы из автобусов на их базе за год до вывоза из казахстана. Все автобусы произведены в германии.

Какие таможенные пошлины и документы необходимы для того, чтобы можно было их поставить на учет в России?
Московская область |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Уплата таможенных пошлин, налогов производится по ставкам, установленным Решеним Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования":

рабочий объем двигателя которых превышает 1 500 куб. см, но не превышает 1 800 куб. см - по единой ставке в размере 3,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 1 800 куб. см, но не превышает 2 300 куб. см - по единой ставке в размере 4,8 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 2 300 куб. см, но не превышает 3 000 куб. см - по единой ставке в размере 5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

рабочий объем двигателя которых превышает 3 000 куб. см - по единой ставке в размере 5,7 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя.

В РФ должны быть предоставлены документы об уплате таможенных пошлин на каждый автобус в бюджет РК.

Т. е. требуются документы из таможни РК об уплате полной пошлины за каждый ввезённый автобус и о выпуске в свободное обращение ТС.

Тогда у ГИБДД не будет претензий к ввезённым в РФ ТС для личного пользования.

Никакой разницы в уплате госпошлины за регистрацию ТС в РФ нет: она одна, что для переделок из РК, что для оригинальных ТС из ФРГ.

Платится на каждое ТС 2 000 руб. за выдачу номера, 350 руб. за внесение новой записи в паспорт транспортного средства и 500 руб. за выпуск нового свидетельства о регистрации ТС.

Даниил Александрович (01.01.2024 в 23:48:24)
А утилизационный сбор или ограничения по выбросам евро-5 не применяются в случае ввоза из РК и постановки на учет в РФ?