Где ожидать решение ВВК? Могут ли послать на боевые?

Добрый день. Брат мобилизован в 2022 году для участия в СВО. В 2022 году было ранение, три месяца лежал в госпитале. После ранения его не комиссовали. У него с рождения астма. С начала 2023 года его состояние ухудшилось, ингаляторы уже не помогают, сам себе колет гормональные препараты (и они уже плохо помогают). Больница ставит 3 степень. Собирали документы на ВВК три раза, но местная мед. рота тормозила этот процесс и не передавала их далее на ВВК. Только на третий раз удалось подать документы на ВВК. В городе Донецк он прошёл ВВК, решение - категория "Д", но для окончательного решения документы отправили то ли в Ростов, то ли в Москву на ВВК.

Вопрос: где он должен ждать решение комиссии? В части? На позициях? Дома? В госпитале?

Его отправляют на позиции. На какие документы и законы можно ссылаться, что он не должен там находиться? (если не должен)

Его состояние значительно ухудшилось, ему необходимо пройти лечение, но в связи с "тяжёлой обстановкой" на линии соприкосновения, мед. рота не выдаёт направления на прохождение лечения, если это не ранение на поле боя.
Енакиево |
Ответы юристов
Добрый день!

В описанной ситуации нужно подавать жалобу в военную прокуратуру. Ваш брат признан заключением ВВК негодным к несению военной службы, а его отправляют на боевые позиции. Какие для этого основания? Понятно, что командование хочет получить другое заключение ВВК, но пока не отменено прежнее (не вынесено другое) действия командира являются необоснованными. В такой ситуации оптимальным будет явиться в расположение части или оставаться в госпитале, связавшись с командиром за уточнением момента, где брат должен находиться. Но если перспектива отправки на передовую реальная, надо подавать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Где он должен ждать решение комиссии? В части? На позициях? Дома? В госпитале?

Пока военнослужащий не исключен из списков личного состава, он продолжает оставаться военнослужащим и может быть отправлен, в том числе и на позиции. Чтобы ускорить процесс получения заключения ВВК можете подать обращение онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Поскольку ВВК уже поставили категорию "Д", то Вашего брата не должны направлять на линию боевого соприкосновения. Нет такого закона, по которому не годного к военной службе человека отправляют на лбс. При получении такого приказа, он может написать рапорт об отмене приказа в его отношении, в связи с тем, что получена категория "Д" на ВВК. Командиру должно быть это известно.

Можно подать рапорт такого содержания: "В связи с присвоением мне ВВК дата___ категории "Д", к военной службе не годен и направления моих документов____ для комиссования, на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" прошу направить меня в госпиталь для лечения"

Ждать решения он должен в своей части, если не отправляют в госпиталь.

Здравствуйте!

Согласно Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Исключение из списков части долдно быть произведено не позднее месяца со дня получения в/ч заключения ВВК. Ожидать увольнения военнослужащий обязан в части.

Здравствуйте.

У Вас брат подлежит увольнению.

Не обязательно ждать.

Нанимайте грамотного юриста.