Увольнение с контракта в 58 лет

Добрый вечер! Я бы хотел узнать. Я заключил контракт на один год, закончится 12 июня 2024 года. В данное время нахожусь на СВО. Меня обязаны уволить? Мне 58 лет.
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

мне обязаны уволить мине 58 лет

Вы не указали Ваше звание. Если Вы достигли нижеуказанного предельного возраста нахождения на военной службе, то Вы можете в дальнейшем подавать рапорт на увольнение.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Добрый день!

Вы пишите, что 12.06.2024 закончится контракт, который Вы заключили на 1 год. Это означает, что свой контракт Вы заключили до 24.06.2023,то есть, до даты, когда законодатель ввёл новые сроки предельного возраста пребывания на военной службе. Если Ваше звание не относится к офицерским званиям, поименованным в Законе о воинской обязанности и военной службе, то для Вас предельный возраст составляет 50 лет, и Вы вправе по истечению срока контракта уволиться с военной службы.

Здравствуйте

Вам надо подать рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта и с предельным возрастом пребывания на службе. Основанием указывайте Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Рапорт надо зарегистрировать.

Могут быть проблемы с увольнением, так как контракт Вы подписали уже за пределами предельного возраста пребывания на военной службе, т.е. после исполнения Вам 50 лет.

Но все равно, рапорт надо написать, иначе никто Вас увольнять не будет.

Не уволят вас. Предельный возраст повышен до 65 лет.

Здравствуйте.

Увольнять обязаны, если в/с отказывается продолжать службу.

И зависит от воинского звания.

Поэтому следует нанять грамотного юриста для разбора, кто прав.