Мобилизованный ожидающий решение ВВК.

Здравствуйте! Я был мобилизован 27.10.2022. В октябре 2023 был отправлен в Чеченскую Республику в г. Шали для прохождения ВВК. Где сдал все надлежащие онализы. Был обнаружен гепатит С св связи с чем поставили категорию годности В. Дальше осталось дождался решение ВВК с Ростова с последующим увольнением. Но вот пришло боевое распоряжение о отправки меня на СВО для решение боевых и оперативных задачь. Говорят там дожидаться решения ВВК. Законно ли это?
Шали |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

Пока Вы являетесь военнослужащим и Вы должны выполнять распоряжения командиров.

Вас могут направить на СВО. Вам следует подать рапорт о содержании Вас в медпункте части в связи с наличием у Вас гепатита.

В случае, если есть рекомендации врача, связанные с освобождением Вас от исполнения обязанностей военной службы, Ваше направление на СВО с учетом данных рекомендаций может быть исключено.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» предусматривает, что

359….

Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

На основании указаний Генерального штаба от 3 апреля 2023 года, военнослужащие подлежат увольнению с военной службы при наличии следующих заболеваний:

туберкулёз;
ВИЧ;
вирусный гепатит В и С.

Такая информация размещена в новостях Минобороны РФ

Здравствуйте.

В указанных Вами условиях всё в рамках законодательства РФ.

Имеется Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" с изменениями и дополнениями от: 1 октября 2014 г., 19 мая 2015 г., 23 апреля, 19 июля, 29 декабря 2016 г., 30 марта 2017 г., 22 марта, 21 апреля, 14 декабря 2018 г., 30 января, 16 марта 2019 г., 27 февраля, 1 июня 2020 г., 24 декабря 2021 г., 29 июня 2022 г., 3 февраля, 23 ноября 2023 г.

В котором указано:

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Пока у Вас нет категории Д, Вы остаётесь военнослужащим.

Обязанным выполнять приказы командира.

Проверить можно по ссылке, статья 59 регулирует дефект:

https://base.garant.ru/70411156/#block_112059

...а) со значительным нарушением функций Д Д Д.

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями В В Б (В - ИНД).

Если вышестоящая ВВК оставит категорию В, никто не уволит из ВС РФ.

Если изменит решение нижестоящей на категорию Д, укажут в своём решении об увольнении с военной службы.

Тогда пойдёт процесс увольнения с сдачей дел, имущества и оружия.

А безоружных не допускают к выполнению боевых задач в зоне СВО.

Здравствуйте, Влад!

Да, это законно.

Однозначным основанием для увольнения с военной службы будет только присвоение на ВВК категории годности Д.

Поскольку Вам присвоили категорию годности В (ограниченно годен), то Вы всё ещё счиатетесь годным к военной службе, хоть и с ограничениями, а значит на Вас распространяются требования законодательства РФ в отношении военнослужащих, в частности Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" и Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

В том числе Вы обязаны беспрекословно выполнять приказы командиров (п. 16 Указа Президента РФ от 10.11.2007 № 1495) и не можете отказаться от перевода на равнозначную должность в другом населенном пункте (ст. 15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237) вплоть до принятия решения об исключении Вас из списков части в связи с увольнением (п. 16 ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237).

Вместе с тем, если Вы имеете звание прапорщика или офицера, то можете воспользоваться пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" и подавать рапорт на увольнение по состоянию здоровья:

45. Судам следует учитывать, что признание офицеров или прапорщиков (мичманов) ограниченно годными к военной службе на основании подпункта "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не предполагает принуждение их к дальнейшему прохождению военной службы, поскольку решение вопроса о сохранении или прекращении статуса таких военнослужащих зависит от их свободного волеизъявления.

Если на Ваш рапорт о направлении на ВВК или об увольнении не поступит ответа в течение 30 суток с даты его регистрации, то можете подавать жалобу в военную прокуратуру. Как правило это помогает ускорить срок рассмотрения.

Также Вы вправе обжаловать, если не согласны,.решение ВВК о присвоении Вам категории годности В через гарнизонный суд или вышестоящую ВВК.

Добрый вечер!

В описанной ситуации важное значение имеют рекомендации ВВК после поставленного диагноза. Гепатит С - серьёзное заболевание, недаром его наличие является основанием для увольнения с военной службы. Что в Вашем случае и имеет место быть. Одновременно с этим категория В означает ограниченную годность к несению военной службы, и этим пользуются Ваши командиры, отдавая приказ об отправке Вас на СВО. И наврядли они позволят Вам дожидаться решения ВВК в медсанчасти, когда Вы прибудете на СВО. Поэтому в целях защиты своих законных прав Вы вправе обратиться в военную прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию и дать правовую оценку законности распоряжения командования о направлении на СВО с выявленным гепатитом С. Также данные действия командования Вы вправе обжаловать в гарнизонный суд.