Казахстан

Примирение сторон, выплаты в рассрочку.

Ситуация такая, сбил пешехода, примирились, она назвала сумму, я предложил растянуть на полгода как рассрочку, она согласилась. Она написала отказ от заявления и претензий, я написал расписку, что с 10.01.24 по 10.06.24 буду выплачивать н-ю сумму. Вопросы:

1. Может ли она допустим после того как я выплачу половину сумму, требовать больше и тому подобные вещи? По плану взять и пойти опять написать заявления?

2. Может ли она после того как я выплатил сумму пойти подать заявления? (с учетом того, что я забрал расписку с ее подписью и надписью долг выплатил)

3. Чего стоит бояться в моем случае?
pavlodar |
Ответы юристов
Добрый день!

Было бы лучше, если бы вопрос компенсации был Вами урегулирован в рамках двустороннего соглашения, а не в расписке. Расписка в данном случае выступает некой гарантией с Вашей стороны и носит односторонний характер. Потерпевшая же в этой расписке нигде не сделала пометку, что выплачиваемая Вами сумма и порядок ее выплаты, её полностью устраивает? Если у Вас имеется возможность оформите с ней соглашение, под которым будут стоять две подписи, и в котором будет указана окончательная сумма компенсации и периоды платежей (рассрочка). С таким документом шансов, что потерпевшая потом пойдёт на попятную, немного.

Здравствуйте!

Обратиться в суд - это право лица, поэтому обратиться в суд она может в любой момент, другой вопрос-какая будет у дела судебная перспектива.

В первую очередь Вам необхоимо в письменной виде зафиксировать график ежемесячных платежей. Желательно, что он будет отражен именно в двухстороннем соглашении, про заключение которого Вам указал коллега.

Во-вторых в данном соглашении необходимо отразить, что такой-то суммой возмещается моральный вред, фищиечский и материальный, так как иначе непонятно, что Вы возмещаете конкретно, и как следствие, неоднозначное токование погаения долга. В практике есть негативные случаи (в частности, в декабре 2023 года в оном из московских судов похожий вопос рассмотривался) , что после погашения суммы и написания расписки, потерпевшие образщаются в суд, указывая, что возмещен, к примеру, лишь моральный вред, а вот расходы на лечение, восстановление - нет. И суды часто встают на сторону потерпевших, поэтому необходимо заключить двухсторонне соглашение, где прописать все условия во избежании негативных послежствий.

Ну, и безусловно, при каждом перечислении денег указывать четко назначение перевода (платежа).

Здравствуйте

1. Может ли она допустим после того как я выплачу половину сумму, требовать больше и тому подобные вещи? По плану взять и пойти опять написать заявления?

Да, может. Написать заявление ей никто не запретит. Только она должна предоставить доказательства суду о том, что Вы должны выплатить ей другую сумму. Например, лечение обошлось дороже, требуется реабилитация и т.д.

2. Может ли она после того как я выплатил сумму пойти подать заявления? (с учетом того, что я забрал расписку с ее подписью и надписью долг выплатил)

Может, если ее не устроит сумма выплат. При этом суд будет учитывать Ваши добровольные выплаты.

Поэтому надо заключить соглашение, где подробно расписать сколько и за что Вы платите.

Здравствуйте!

1. Да, может. Подать заявление она может. Поэтому настоятельно рекомендую Вам взять с нее расписку, в которой будет указан факт получения денег в счет компенсации за ДТП.

2. Да, может, если сможет доказать в суде, что понесла расходы на лечении в большем объеме, чем составляла выплаченная Вами сумма.