Нарушение СИЗ и штраф

Здравствуйте. Работодатель выдал не качественную спецодежду (штаны), из-за чего она пришла в негодность раньше времени (порвалась), пришлось одеть спортивные, за что я был отстранен от работы. Насколько это законно, если на складе присутствуют работники в тех же штанах?
Малоярославец |
Ответы юристов
Добрый день! Если Вы уведомили работодателя о выходе из строя СИЗ, а он не произвёл их своевременную замену, отстранение от работы в данном случае будет незаконным, поскольку согласно Трудового кодекса РФ обеспечение работников средствами индивидуальной защиты является обязанностью работодателя. Данный простой должен оплачивать работодатель. Кроме этого Вы пишите, что другие работники были без СИЗ, но их к работе допустили. Если выполнение соответствующих работ подразумевало необходимость наличия у работников СИЗ, работодатель не должен был их к таким работам допускать, и также был обязан оплачивать простой, если своевременно не произвёл замену СИЗ. Если работодатель время отстранения от работы не будет Вам оплачивать Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также взыскать невыплаченную зарплату в судебном порядке.

Здравствуйте.

Это незаконно в том случае, если Вы уведомили руководителя о том, что штаны пришли в негодность.

Если работодатель выдал СИЗ, но работник не использует СИЗ при исполнении трудовых обязанностей согласно ст. 76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.

Вам следует написать письменное заявление о том, что СИЗ пришли в непригодное состояние и приложить СИЗ(штаны). Пусть работодатель удостоверится.

Здравствуйте.

Это может быть законным.

Если есть положение работодателя о применении спецодежды.

Поскольку работодатель несёт ответственность за вред работнику.

Здравствуйте!

за что я был отстранен от работы. Насколько это законно

Законно, если Вы не уведомили о том, что СИЗ пришли в негодность.

Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф разъяснил порядок отстранения работника, который отказывается получать и использовать средства индивидуальной защиты, а также проходить инструктаж. Ведомство напомнило, что в подобной ситуации работодатель обязан не допускать сотрудника к выполнению рабочих обязанностей. Его также можно привлечь к дисциплинарной ответственности (за исключением увольнения).

Согласно ст. 221 Трудового кодекса РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия средства индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

При этом в силу ст. 21 ТК РФ работник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

Так, в соответствии со ст. 209 ТК РФ к требованиям охраны труда (государственным нормативным требованиям охраны труда) отнесены в том числе требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ установлены Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н (далее - Правила).

Согласно п. 5 Правил предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов проведения специальной оценки условий труда.

Пунктом 26 Правил обеспечение обязательности применения работниками СИЗ отнесено к полномочиям работодателя, при этом работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ.

Таким образом, на время исполнения трудовых обязанностей работник, профессия (должность) которого предусмотрена типовыми нормами, обязан применять соответствующие СИЗ.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/158312

Здравствуйте!

Если работодатель установил необходимость ношения СИЗ, то работники должны соблюдать это требование. В случае выхода из строя СИЗ, Вы вправе обращаться за заменой к работодателю, но уклоняться от использования СИЗ Вы не имеете права.