Имеет ли право семья на страховую выплату?

Здравствуйте! Если военнослужащий погиб 10.07.2022 года, имеет ли право семья на страховую выплату?
Новоазовск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от от 28.03.1998 № 52-ФЗ семья погибшего имеет право на страховые выплаты, если:

  1. военнослужащий погиб при выполнении воинского долга или на военных сборах;
  2. в течение года после увольнения из-за полученных на службе травм или заболеваний.

Эти выплаты получают в равных долях все члены семьи (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ). Правила оформления и выплаты компенсации установлены в Постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 и в Приказе министра обороны РФ от 08.12.2022 № 755.

Дополнительно к страховым выплатам есть и иные пособия, предусмотренные действующим законодательством РФ:

  • единовременное пособие (ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ) — распределяется поровну между всеми близкими родственниками, установленными законом, порядок утвержден Приказом министра обороны от 06.05.2012 № 1100;
  • ежемесячная денежная компенсация (ч. 9 и 10 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ) — предназначена каждому близкому родственнику;
  • ежемесячные выплаты детям погибших военнослужащих (ст. 1-3 Федерального закона от 04.06.2011 г. № 128-ФЗ);
  • пенсия по потере кормильца (ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 );
  • оплата ритуальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 № 460).

Добрый день!

Семья имеет право на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего в следующем порядке:

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 18 декабря 2020 г. N 695

Порядок осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)

1. Настоящий Порядок определяет осуществление:

выплаты денежного довольствия военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее - военнослужащий), не полученного им ко дню гибели (смерти), лицам, указанным в частях 31.1 и 31.2 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 45, ст. 6363; 2020, N 24, ст. 3750) (далее - Федеральный закон N 306-ФЗ);

выплат денежных компенсаций в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, лицам, указанным в пункте 1.1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2020, N 24, ст. 3750) (далее - Федеральный закон N 76-ФЗ);

отдельных выплат в случае гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, лицам, указанным в части 2.2 статьи 3 Федерального закона N 306-ФЗ;

денежных выплат, причитающихся гражданину, призванному на военные сборы, в случае его гибели (смерти) и не полученных им ко дню гибели (смерти), лицам, указанным в пункте 1.1 статьи 13.1 Федерального закона N 76-ФЗ.

2. Командир воинской части, начальник (руководитель) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - командир воинской части) в 10-дневный срок со дня гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, письменно уведомляет лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка (далее - члены семьи), об осуществлении выплат.

3. Члены семьи в двухмесячный срок со дня получения письменного уведомления от командира воинской части о гибели (смерти) военнослужащего, признании его безвестно отсутствующим или объявлении его умершим, о гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, подают (направляют) командиру воинской части заявления.

4. В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания), реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, а также документов, подтверждающих родственные или иные отношения заявителя к военнослужащему, гражданину, призванному на военные сборы, счета в банке или иной кредитной организации.

5. К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в нем сведения, а также копия указанного письменного уведомления командира воинской части.

6. Командир воинской части в течение 10 рабочих дней со дня получения заявлений и прилагаемых к ним копий документов организует их проверку.

7. В случае подачи (направления) членами семьи заявлений и (или) прилагаемых к ним копий документов с ошибками, исправлениями, подчистками и помарками командир воинской части сообщает об этом членам семьи и возвращает заявления и прилагаемые к ним копии документов с обоснованием причин возврата для устранения выявленных замечаний.

8. После проверки поступивших заявлений и прилагаемых к ним копий документов либо после поступления доработанного заявления и (или) прилагаемых к нему копий документов командир воинской части организует подготовку приказа об осуществлении выплат членам семьи в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления указанных документов.

9. Осуществление выплат членам семьи производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащий, гражданин, призванный на военные сборы, обеспечивались выплатами, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении выплат.

Здравствуйте

Семьи погибших военнослужащих получают страховую выплату в рамках Федерального Закона № 52 от 28 марта 1998 года. Если военнослужащий погиб на службе или в течение года после её окончания, семье военнослужащего положена страховая выплата. Каждый год она индексируется.

Здравствуйте!

Если военнослужащий погиб 10.07.2022 года, имеет ли право семья на страховую выплату?

Если военнослужащий был военнослужащим ДНР, ДНР вошла в состав России в октябре 2022 года, то в настоящее время семье погибшего положена нижеуказанная выплата.

Указ Главы Донецкой Народной Республики от 6 декабря 2017 г. N 347 "Об утверждении Порядка предоставления единовремениой компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины" (с изменениями и дополнениями)

Приложение 1. Порядок предоставления единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. Размеры поэтапных частичных выплат единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины (далее – единовременная компенсация), установленных Законом Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной зашиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины» (далее – Закон):

б) семье погибшего (умершего) из числа военнослужащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел (пункт 1.2. статьи 1 Закона) – 20 000,00 (двадцать тысяч) российских рублей.

После окончания переходного периода погибшим военнослужащим ДНР будут положены страховые выплаты, предусмотренные законодательством РФ.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 4. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.

Статья 36. Переходный период

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта и до 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции нового субъекта Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.