Лишение водительских прав и неуплата штрафа

Остановили с запахом, составили протокол. Когда суд будет - не известили и вынесли без моего присутствия решение. Прошло 8 месяцев права не сдал и штраф не оплатил. Теперь появилась возможность платить, сколько укажут. Что мне делать? Могу выслать решение суда.
Геническ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Советую как можно быстрее сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Пока не сдадите, Ваш срок лишения не начнётся. Также рекомендую вспомнить теорию ПДД, её придется пересдавать для получения водительского удостоверения по истечении срока лишения.

Обжаловать решение суда уже поздно - даже срок на кассацию уже вышел.

Согласно ст. 318 КАС РФ кассационные жалоба и представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Добрый день!

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение 3 рабочих со дня вступления в силу указанного постановления лицо, лишённое специального права, должно сдать документы (соответствующее удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания. В случае уклонения лица, от сдачи удостоверения, срок лишения специального права прерывается.

С учётом изложенного Вам необходимо сдать водительское удостоверение в ГИБДД и оплатить штраф.

Здравствуйте!

Что мне делать?

Вам необходимо сдать водительские права, если Вас их лишили, чтобы начал свое течение срок лишения.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд, так как Вас не известили надлежащим образом. НО, к сожалению, Вы пропустили все сроки для обжалования.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Кроме сдачи водительского удостоверения Вам необходимо оплатить штраф. Так как Вы его вовремя не оплатили, то неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Здравствуйте.

Вам нужно обращение к приставам.

Они занимаются взысканием штрафа.