Реально ли доказать, что выписка с приказа не соответствует контракту.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой муж заключал контракт на три месяца, в рапорте тоже писал три месяца, а в выписке из приказа написано 6 месяцев.

Заключал контракт 06.06.22 года. У него контракт должен был закончится через три месяца 06.09.22 года. Получается ещё до указа президента о всеобщей мобилизации 21.09.22 года. То есть его должны были уволить. Но, так как его обманули с выпиской из приказа, он служил и попал под приказ Путина. В 2023 году он самовольно оставил часть. Статья 337 часть 5

Скажите, пожалуйста, реально ли доказать, что выписка с приказа не соответствует контракту. (Ксерокопии есть) и если доказать отпустят ли его? Снимут ли обвинения?
Луганск |
Ответы юристов

Добрый день!

Ситуация очень сложная. К сожалению, наступление даты окончания контракта не означает, что контракт автоматически прекращает свое действие; для этого военнослужащий долен быть исключени из списков личного состава воинской части, а это может произойти в течение месяца после истечения срока контракта. Следовательно, если считать, что контракт у Вашего мужа закончился 09.09.2022, то до 09.10.2022 если не был издан приказ об исключении его из списков части, он еще считался военнослужащим, и должен был служить. А в это время как Вы знаете вышел Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647 о частичной мобилизации, который продлил сроки ранее заключенных контрактов.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
"Вопросы прохождения военной службы"

Положение
о порядке прохождения военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

1. Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится:

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Что касается возожного подлога со сроком контракта. Доказывать срок, на который был заключен контракт, нужно с помощью самого котракта (Вашему мужу должны были выдать второй экземпляр контракта), рапортом, в котором он написал о своем волеизъявлении, что хочет служить три месяца, а не 6. Если эти документы утаиваются, необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру, и просить, чтобы провели проверку ситуации, привлекли к ответственности лиц, совершивших подлог.

В целом, учитывая, что Ваш муж покинул расположение части, действительно, велика вероятность привлечения его к уголовной ответственности, поэтому ему на месте потребуется адвокат, занимающийся подобной категорией дел.

Здравствуйте!

реально ли доказать, что выписка с приказа не соответствует контракту. (Ксерокопии есть) и если доказать отпустят ли его? Снимут ли обвинения?

Да, есть возможность доказать несоответствие подписанного контракта выписке из приказа. Но без военного юриста в такой серъезной ситуации не обойтись. Ищите грамотного юриста и предоставьте ему все имеющиеся доказательства.

Здравствуйте.

Обвинение не могут снять.

Нужно прекращать уголовное преследование.

С помощью нанятого грамотного юриста.