Ст 264.1 УК РФ, если автомобиль снят с учета

Автомобиль снят с учета. И при задержании, соответственно, изъяли номера и СТС. Но машина не была оформлена на меня по договору купли-продажи. И не на жену. Просто машина моего дяди.
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Купив автомобиль, вы должны были составить договр купли-продажи и поставить транпортное средство на учет в течение 10 дней. Если вы этого не сделали, и вас оформили за управление автомобилем будучи в состоянии опьянения , то велика вероятность, что на вашего дядю у которого вы купили автомобиль, составят административный протокол за передачу права управления т/с лицу, находящемуся в состоянии опьянения и он будет подвергнут административному наказанию, если не докажет, что продал вам автомобиль.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте!

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как видите, не имеет значения вопрос: стоит или не стоит на учете автомобиль, собственник управлял или нет машиной. Важное значение имеет сам факт управления машиной. Снятый с учета автомобиль не перестает быть автомобилем. Поэтому за вождение машины в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к ответственности.

Здравствуйте!

Факт постановк машины на учет не влияет на кваолификацию по ст. 264.1 УК РФ. Советую договариваться с дядей, чтобы не получить ещё привлечение по ст. 166 УК РФ:

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.