Зарплата в декрете.

Здравствуйте! Я учитель в декрете. Получаю социальную выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет. С ноября 2023 года мне начала приходить не только соц. выплата, но и выплата с моего места работы. Теперь бухгалтерия просит вернуть выплаченную сумму. Как быть и кто виноват? Имеют ли они право требовать эту сумму назад? Обязана ли я возвращать эти деньги?
Краснокаменск |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не возвращайте ничего.

Всё просто.

Вы никого не обманули.

Есть для такого случая "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Который предусматривает в статье 1109 следующее:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: пособия, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Пусть главбух сам ищет виновного бухгалтера и с него взыскивает ущерб.

Т. е. требовать они могут.

Но по закону у Вас есть право отказать в возврате.

Здравствуйте.

Работодателю в суде придется доказывать неосновательное обогащение. Перспективы 50/50, всё зависит от конкретных обстоятельств дела и Вашей ситуации. Сейчас неясно, почему произошло начисление, то есть непонятно, что это-счетная ошибка, некомпетентность работников, программный сбой и т.п. От этого зависит исход дела.

Здравствуйте!

Как быть и кто виноват?

Кто виноват - неизвестно, если с Вашей стороны не было умысла. Умысла не было, если Вы не знали, что можно получать и социальную выплату, и выплаты с места работы.

Имеют ли они право требовать эту сумму назад?

Имеют, другой вопрос, если в Ваших действиях не было умысла, недобросовестности, то можете не возвращать деньги. Тогда представители Вашего работодателя вправе взыскать данные денежные суммы в судебном порядке. Но перспективность данного судебного разбирательства в сторону работодателя невелика, если в Ваших действиях не было умысла.

Обязана ли я возвращать эти деньги?

Нет, не обязаны. Велика вероятность того, что, если работодатель обратится в суд, решение суда будет вынесено в Вашу пользу, так как существует перечень денежных средств, которые не подлежат возврату, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Добрый день!

Формально Вы можете не возвращать деньги, поскольку действия работодателя в данном случае не носят характера счётной ошибки, о которой идёт речь в ст. 1109 ГК РФ. К счётной ошибкой можно отнести неверные расчёты, расхождения в суммах, но никак не производимые начисления, которые работодатель считал, что должен производить. В такой ситуации добровольно можно деньги не возвращать; если работодатель с этим не согласен, пусть обращается в суд, где вопрос и получит окончательное разрешение.

Здравствуйте

Имеют ли они право требовать эту сумму назад?

Имеют

Обязана ли я возвращать эти деньги?

Нет, не обязаны, если вовремя уведомили бухгалтерию, что получаете социальную выплату.

Можете деньги не возвращать. При этом имейте в виду, что органзация может взыскать деньги через суд.