Пособие по беременности студентам

Мы с женой являемся студентами очной формы обучения в ВУЗе. Жена сирота, 24 года, а я, помимо учёбы, работаю официально. Какие пособия нам полагаются по беременности?
Йошкар Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какие пособия нам полагаются по беременности?

Пособие по беременности и родам полагается только беременной женщине.

Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) следующих документов:

- заявления о назначении пособия по беременности и родам;

- справки медицинской организации.

Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории устанавливается в размере стипендии.

Пособие по беременности и родам может получить женщина, которая учится очно:

  • в профессиональной образовательной организации
  • в вузе
  • в организации дополнительного профессионального образования
  • в научной организации

Размер пособия

Пособие назначается в размере стипендии за каждый полный месяц декрета. При обычных родах декрет длится 140 дней — пособие рассчитывается пропорционально

Если студентка работает и учится, она может получать пособие по месту работы и учёбы одновременно

Как оформить пособие

Нужно обратиться в учебную часть не позднее 6 месяцев со дня окончания декрета. Понадобится справка из медучреждения. Выплата производится в течение 10 дней после подачи заявления

Частые вопросы

Положено ли пособие по беременности и родам, если обучение платное?

Студентка вправе рассчитывать на пособие даже при платном обучении. Оно будет выплачено из фонда, который учреждён учебным заведением

В каком размере будет выплачено пособие, если стипендии нет?

Декретные рассчитываются исходя из базовых стипендий.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/maternity_leave/102082

Здравствуйте.

Наиболее вероятные и бесспорные:

- по беременности и родам;

- молодая семья (ипотечная программа);

- сироте предоставление жилья...

Здравствуйте

Ваша жена может оформить Ежемесячное пособие по беременности . Его могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Так же она получить пособие по беременности и родам, после оформления больничного листа. Расчет будет по стипендии.

Здравствуйте.

Смотря какие действия совершит беременная женщина.

Пособия являются заявительными.

Начинают с постановки на учёт в ЖК.

После чего начинаются пособия.

Здравствуйте!

Вашей супруге полагается пособие по беременности и родам от ВУЗа, а также пособие по уходу за ребенком.

Обращаться надо в деканат или учебную часть с соответствующим заявлением.

Если она встанет на учет на ранних сроках, то ей будет положено также пособие за постановку на ранних сроках беременности в женскую консультацию.

Также супруга получит материнский капитал после рождения ребенка.