Должна ли быть доплата до прожиточного минимума?

Здравствуйте! Я получаю на ребенка пенсию по потере кормильца. Ребенку на данный момент 14 лет. С января месяца она была увеличена и составила 12 397 руб. 53 коп. (7153,33 руб. +5244,20 руб.) С 1 апреля произвели индексацию пенсии +7,5% и пенсия составила 12 304 руб. 50 коп. (7689,83 руб. +4614,67 руб.) В целом пенсия уменьшилась на 93 руб. 03 коп. В Пенсионном фонде РФ это объяснили новым расчётом данного вида пенсии. 1. Верно ли это? 2. Мы проживаем в Воронежской области. Прожиточный минимум на ребенка составляет в одном источнике 13041 руб., в другом 12873 руб. В любом случае выше получаемой нами пенсии. Прожиточный минимум по Росси на ребенка 14989 руб. Должна ли быть доплата до прожиточного минимума (если да, то до какого)? Заранее Вам благодарна.
Воронежская область |
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Есть Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно которому размер пенсии может быть уменьшен.

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

А доплата до федерального уровня размера прожиточного минимума для получателя пенсии должна быть в бесзаявительном порядке на основании сведений в СФР (бывший пенсионный фонд).

Поэтому нужно писать в орган соцзащиты по месту прописки ребёнка жалобу и требовать компенсации.

С 1 января 2024 года федеральный прожиточный минимум для детей составляет 14 989 руб.

Областной прожиточный минимум 12 973 руб.

Т. е. берётся федеральный уровень прожиточного минимума для ребёнка, прописанного в области.

Здравствуйте!

Да, вы правы, пенсия не может быть меньше ПМ.

НО!

Если она по расчетам меньше, то доплата оформляется в заявиетльном порядке.

То есть вам необходимо подать заявление о доплате до ПМ для детей

Заявление подается в СФР (ПФР)

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

При определении проижточного минимума нужно руководствоваться официальными данными Росстата. Получить их можно через сайт 36.rosstat.gov.ru.

Согласно официальным данным прожиточный минимум на ребенка составлял за 2023 года 11 992 руб., а в 2024 году составил 12 873 руб. Данные размеры установлены Постановление правительства Воронежской области от 08.09.2023 года № 629. Средние показатели по России в учет не берутся.

Если Вашему ребенку начисляют менее прожиточного минимума, то он (если получил паспорт) или же Вы в его интересах вправе обращаться в территориальное отделение Социального фонда России для получения федеральной или региональной доплаты к пенсии до указанной величины прожиточного минимума. Кроме того, размер социальной доплаты к пенсии может быть увеличен по решению Правительства РФ (согласно ч. 1, 4, 5, 17 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Подать обращение можно в том числе через официальный сайт Социального фонда России по Воронежской области: https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

Добрый день!

Пенсия по потере кормильца не может быть ниже прожиточного минимума (ПМ) пенсионера, который установлен в регионе ( См. ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной социальной помощи"). Если после всех расчетов пенсия иждивенца окажется недостаточной, ему назначат социальную доплату. Ее размер варьируется в зависимости от региона и от размера пенсии.

Сумма доплаты определяется в индивидуально и зависит от того, какую пенсию и в каком размере получает ваш ребенок, так как этот размер различается в зависомсти от того имел ли стаж работы и какой период умерший кормилец ребенка.

Социальная доплата до прожиточного минимума назначается в беззаявительном порядке, поэтому для ее получения не нужно никуда обращаться.

Однако ,в вашем случае как раз следует обратиться в ПФР в письменном виде с требованием предоставить расчет размера выплачиваемой ребенку пенсии и ее доплат.

И далее уже оспаривать расчет в судебном порядке.

Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру. В этом случае инициатором такого иска станет прокурор.

Защита прав детей, в соответствии со ст.ст. 7, 38 Конституции РФ, является одной из важнейших задач государства. Государственная политика основывается на обеспечении единства прав и обязанностей, ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда, создает условия и устанавливает гарантии для охраны и защиты этих прав.

Несовершеннолетние являются наиболее незащищенной категорией граждан из-за их физической, психологической и социальной незрелости.

В этих условиях для прокуратуры как органа, осуществляющего законоохранительную функцию, защита прав несовершеннолетних является приоритетным направлением правозащитной деятельности.

В приказе Генеральной прокуратуры РФ от 13.12.2021 № 744 определены конкретные направления деятельности органов прокуратуры по защите прав несовершеннолетних: пресечение фактов жестокого обращения с детьми; забота о нравственном воспитании детей - путем пресечения подачи информации, наносящей вред их здоровью и духовному развитию; своевременное реагирование на нарушения жилищных и имущественных прав несовершеннолетних; обеспечение надзора за деятельностью органов опеки и попечительства, регулирование деятельности органов и учреждений в сфере образования; привлечение специалистов из исполнительного органа по труду и занятости к проверкам исполнения в отношении несовершеннолетних трудового законодательства и т.п. При этом прокурор обязан своевременно и принципиально реагировать на случаи нарушения прав несовершеннолетних, принимать исчерпывающие правовые меры к их восстановлению.

Прокурор обязан своевременно и принципиально реагировать на случаи нарушения прав несовершеннолетних, принимать исчерпывающие правовые меры к их восстановлению.

Наиболее эффективной защитой прав детей прокурором является судебная защита в порядке гражданского судопроизводства.

Статьей 45 ГПК РФ предусмотрено участие прокурора в гражданском судопроизводстве в двух формах: когда он непосредственно обращается в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних – инициативная форма; когда прокурор вступает в процесс, начатый другими лицами, с целью дачи заключения.

Удачи Вам!