Стоит ли открывать наследственное дело?

Стоит ли открывать наследственное дело, если муж прописан был просто у свекрови? Без выделения доли в её квартире. Муж погиб, завещания нет никакого, остались я и сын несовершеннолетний, мы официально были в браке.
Иваново |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Зависит от многих факторов. Вы в силу закона наследник первой очереди. Если осталось после смерти имущество и нет больших долгов, то Вы ничего не теряете...

Здравствуйте!

Стоит ли открывать наследственное дело, если муж прописан был просто у свекрови?

Конечно, стОит. Вопрос регистрации умершего по определенному адресу на момент смерти имеет значение только в том, что нужно будет обращаться к нотариусу, за который закреплен определенный адресный участок, по которому проживал и был зарегистрирован умерший на день смерти. На приращение или уменьшение наследственной массы регистрация наследодателя влияния никакого не оказывает.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Общие положения о наследовании

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Здравствуйте

Если у мужа не было долгов, то наследственное дело надо открыть. Возможно, у него были счета в банках, если даже нет имущества. Деньги Вы сможете наследовать. Так же сможете наследовать любое имущество, принадлежащее мужу, в том числе драгоценности.

Добрый день!

Вне зависимости от того, что муж не оставил завещания, Вы и ребенок являететсь наследниками 1 очереди и имеете право на имущество мужа, которое принадлежит ему на праве собственности. Помимо квартиры, про которую Вы пишите (и в которой муж не имеет доли), у него может быть и другое имущество, и на него Вы имеете право претендовать с другими наследниками первой очереди, но при этом конечно нужно учитывать и долги, если они остались за мужем.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте!

Тут уже решать Вам. Если у мужа было имущество для разела и не было долгов, то однозначно стоит.

Даже при наличии завещания Ваш ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве.