Взыскание стоимости проезда за ВПД военнослужащим.

Приобрел согласно приказа командира ВЧ к месту проведения отпуска билеты на самолет на себя и жену. На рейс опоздали, не полетели. В кассе авиакомпании заказал справку о неявке на рейс в связи с опозданием, там указаны номер впд, стоимость проезда. Поехал на машине за свой счет. Ревизор при проверки посчитала, что форма справки не такая и насчитала стоимость 2 билетов к взысканию. Не ссылаясь в акте проверки на какие то документы.

Вопрос: законны требования ревизора к взысканию?
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть вот такой документ: Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 (ред. от 08.09.2022)

"Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте"

НО!

В Приложениях к этому Приказу нет образца и формы таких справок.

Справку о неиспользованном ВПД должна выдать отправляющая сторона, то есть та организация или подразделение, которое осуществляло перевозку военнослужащего и его членов семьи, поскольку они являются отправителем. Если по месту службы утверждают обратное, то следует обратиться к вышестоящей инстанции или юридическим органам для уточнения данной ситуации.

То есть не существует определенных форм. Если же они есть, то пусть предоставят и вы сможете получить уже по нормальной форме

НО!

Как я понимаю. уже это вопрос в отношении вас решен. В этом случае могу посоветовать обратиться в военную прокуратуру, указав, что проверяющие не прав и таких форм нет, а вы подали справку в соответствии с ПРиказом № 815

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Само по себе несоответствие формы справки не является основанием для взыскания с Вас денег. Вы всегда можете обратиться в авиакомпанию для предоставления иной формы, да и конкретной формы справки не установлено в Приказе Министра обороны РФ от 27.12.2017 № 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте" с последними изменениями от октября 2022 года.

Пр несогласии с выводами ревизора Вы вправе обжаловать его действия через гарнизонный суд или военную прокуратуру.

Если нужна помощь в составлении жалобы, то обращайтесь дополнительно.

На сайте!

Здравствуйте!

Вопрос: законны требования ревизора к взысканию?

Нет, не законны. На законодательном уровне не установлена форма справки, о которой Вы пишите. Обжаловать действия в отношении Вас Вы вправе в органы военной прокуратуры.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

На сайте!

Здравствуйте.

Форма справки не влияет на компенсации от МО РФ.

Главное - содержание справки.

Добрый день!

Не Вы сами эту справку изготавливали, ее сделали в авиакассе перевозчика, она является официальным документом, в связи с чем действия ревизора нельзя признать законными. Поэтому Вы вправе их не исполнять; а если с Вас удержат деньги, Вы вправе обжаловать подобные действия в военной прокуратуре и суде.