Срок давности по статьям за совращение малолетних.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что отчима посадят надолго, если факт совращения вскрыт только сейчас? Дело в том, что он в течение 15 лет регулярно приставал к моим детям, детям сестры, склонял к просмотру порно фильмов, трогал их в интимных местах. В данный момент найдено видео с его телефона, где он устанавливает телефон в ванной с выключенной камерой. Чтобы заснять видео. В этот момент в доме были только дети. Взрослых, кроме него, не было. Он сначала все отрицал, потом начал готовить подавай в суд, у меня есть чем ответить. Хочу, чтобы эта тварь ответил по закону.
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Маскимальный срок для освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности в Вашем случае составляет 10 лет. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Если с момента последнего преступления прошло более 10 лет, то уже прошел срок давности.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Здравствуйте!

Вероятность такая невелика, а мала. Дело в том, что срок будет исчислять с момента последнего эпизода. А срок составляете не менее 15 лет

Добрый день!

Ответ на вопрос зависит от того, когда он прекратил это делать. Согласно п. 2 ст. 78 УК РФ сроки давности исчисляется со дня совершения преступления. Учитывая, данный момент привлечение отчима к ответственности по ст. 135 УК РФ "Развратные действия" зависит от того, какой у ребёнка был возраст, и когда имели место указанные действия. От этого будет зависеть, к какой категории преступлений будут отнесены действия, и какой у них будет срок давности, здесь диапазон от 2 до 12 лет.
На сайте!

Здравствуйте.

Вам не в суд.

А в полицию.

Иначе могут ограничить или лишить родительских прав.

Срок не влияет на ситуацию с видеозаписью.

На сайте!

Здравствуйте!

Советую сразу писать заявление в Следственное управление следственного комитета. Там этому субъекту на допросах подробно объяснят и про его права и про суд.